Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в совместном заседании коллегий Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия

16 января 2023 Распечатать

16 января 2023 года в Казани в новом ИТ-парке им. Б.Рамеева состоялось совместное заседание коллегий Государственного комитета Республики Татарстан по туризму и Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия по итогам работы за 2022 год и задачам на 2023 год.

В работе заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, другие руководители органов власти.

По видеосвязи участников коллегии поприветствовал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. Он отметил, что Татарстан успешно реализует свой историко-культурный потенциал в части развития туризма. Республика является одним из лидеров России по туристическому потоку, уступая только столичным агломерациям, Крыму и Краснодарскому краю.

Далее с отчетным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. В частности, он рассказал о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ. Так, в рамках сохранения объектов, входящих в ансамбль Казанского Кремля, в 2022 году было организовано благоустройство территории внутреннего двора Присутственных мест. В рамках федерального проекта «Историческая память» продолжается масштабная реставрация Петропавловского собора и Ново-Слободской мечети. Большая работа ведется по сохранению памятников деревянного зодчества.

В 2022 году на государственную охрану взято 14 ранее неизвестных объектов археологического наследия, датируемых от II тысячелетия до нашей эры до XIX века. Это стало возможным благодаря системной работе в республике по проведению историко-культурных экспертиз земельных участков, подлежащих застройке, а также проводимых научных археологических исследований. Вновь выявленные памятники расположены в Актанышском, Алексеевском, Альметьевском, Апастовском, Буинском, Зеленодольском, Кайбицком, Новошешминском, Спасском районах, а также в городах Набережные Челны, Казань и Чистополь.

В прошедшем году Комитетом совместно с Духовным управлением мусульман РТ дан старт уникальному проекту «Сохраняем вместе!». Работы по восстановлению и реставрации объектов культурного наследия организованы за счет средств благотворителей. Пилотным объектом стала мечеть в селе Маскара Кукморского района. Был запущен информационный сайт проекта, отлажена система пожертвований и получены первые средства, на которые в 2022 году проведены первоочередные противоаварийные работы.

Иван Гущин также сообщил, что Комитет перевел в цифровой формат все 12 своих государственных услуг.

Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов обозначил основные итоги развития туриндустрии. В 2022 году Татарстан посетили 3,7 млн туристов, что на 12% больше, чем в 2021 году. За последние 10 лет турпоток и вовсе вырос в 2 раза. Выросли объёмы платных туристических услуг: данный показатель составил 39,5 млрд рублей. Рост к 2021 году достиг 20%.

В прошедшем году в республике прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. А в Свияжске прошли торжества по случаю 25-летия возрождения Успенской обители.

Особое внимание уделяется развитию туристских центров Республики Татарстан – Казани, Великого Болгара, острова-града Свияжск, Елабуги, Чистополя, Тетюш. Также в 2022 году ввелась активная работа по продвижению и популяризации туристских возможностей Республики Татарстан, как внутри российского региона, так и на приоритетных зарубежных рынках.

Президент Татарстана обратил внимание, что сегодня следует развивать новые туристические маршруты: «Это Билярск, крупные промышленные центры республики, объекты экотуризма. Еще одна тема - наши религиозные центры. Это мощная точка притяжения. Сегодня мы располагаем серьезными историческими содержательными объектами. Все эти направления нужно активно поддерживать».

Что касается работы в части сохранения культурного наследия, то, по словам Рустама Минниханова, данные объекты должны «работать». «Мы направили на эти цели более 4 млрд рублей. Хочется, чтобы эти объекты были не просто памятниками, а точками притяжения и компетенций. Все эти объекты должны быть задействованы и работать в интересах жителей и наших гостей. В целом, достижений много, но работы впереди еще больше», - добавил Президент РТ.

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что республика накопила большой опыт в сфере восстановления древних памятников истории и культуры, религиозных святынь. Древний город Болгар, остров-град Свияжск, собор Казанской иконы Божией Матери – эти объекты делают Татарстан еще более привлекательным для туристов. Государственный Советник Татарстана обратил внимание, что одним из знаковых событий 2022 года стало проведение в Казани Международного Форума к 50-летию Конвенции об охране Всемирного Наследия. В рамках мероприятия была дана высокая оценка сохранению объектов культурного наследия на территории Татарстана.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Информация использована с сайта Президента РТ