Официальные ресурсы

В Ресурсных классах Чувашии созданы условия для обучения детей с расстройствами аутистического спектра

16 января 2023 Распечатать
16.01.2023 В Ресурсных классах Чувашии созданы условия для обучения детей с расстройствами аутистического спектра

16 января 2023 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова ознакомился с деятельностью Ресурсных классов в ряде школ республики по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Совместно с первым заместителем министра образования и молодежной политики Алексеем Лукшиным, начальником управления образования администрации г.Чебоксары Еленой Сахаровой, руководителем регионального ресурсного центра комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра Дилярой Хусаиновой и директорами образовательных учреждений Григорий Сергеев посетил МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары, МАОУ «Гимназия №5» и БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3».

На базе школ созданы Ресурсные классы для детей с РАС. Дети обучаются по адаптированной образовательной программе.

Дополнительно для детей с особенностями развития имеются ресурсные зоны для отдыха и снятия напряжения, проведения индивидуальных занятий по предметам и тьюторских встреч с родителями и детьми-тьюторантами.

Школы обеспечены материально-техническими условиями для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: лифты, маркировка пространства, безбарьерные переходы внутри корпуса и интерактивное оборудование.

Для профессиональной подготовки педагогического коллектива к сопровождению детей специалисты имеют образование в области коррекционной педагогики и инклюзии.