Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в совещании по подведению итогов служебно-боевой деятельности Управления Росгвардии по Республике Татарстан

18 января 2023 Распечатать

В Управлении Росгвардии по Республике Татарстан в ходе совещания под руководством начальника управления генерала-майора Рустема Гумерова подведены итоги служебно-боевой деятельности ведомства в 2022 году, а также обозначены основные задачи на предстоящий период.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, представители взаимодействующих структур, командиры и руководители подразделений ведомства.

В своем выступлении главный федеральный инспектор отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко ценит роль военнослужащих войск национальной гвардии в обеспечении правопорядка, в решении государственных задач по борьбе с терроризмом и экстремизмом, в осуществлении контроля за гражданским оборотом оружия и охрану важнейших объектов, в обеспечении безопасности граждан Российской Федерации в ходе массовых мероприятий.

«Не могу не сказать также и о той важной для нашей страны работе, которую в ходе проведения специальной военной операции осуществляют военнослужащие татарстанского Управления войск национальной гвардии. Эта работа сейчас как никогда важна и бесценна. Вся наша Республика по праву гордится каждым из вас», - подчеркнул Виктор Демидов.

В итоговом докладе отмечено, что в 2022 году основные усилия территориального Управления Росгвардии были сосредоточены на выполнении задач, возложенных на ведомство действующим законодательством. Личный состав принимал участие в охране общественного порядка и безопасности при проведении крупных общественных, спортивных, религиозных и культурно-массовых мероприятий. Наиболее значимыми из них стали: комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию принятия ислама Волжской Булгарией, Дня Победы и Дня Республики Татарстан, национального праздника «Сабантуй», авиашоу «Я выбираю небо», проведения Единого дня голосования и Референдума по присоединению к России новых регионов, а также в ходе проведения большого количества спортивных мероприятий. Всего в рамках обеспечения безопасности принято участие в проведении более 400 массовых мероприятий.

Управлением также выполнены задачи по контролю за исполнением законодательства в области оборота оружия и частной охранной деятельности, контролю организации антитеррористической защищённости объектов ТЭК, промышленных, опасных и социально значимых объектов, охране по договорам жилищ, объектов и мест хранения имущества граждан.

Личный состав спецподразделений территориального управления Росгвардии и воинских частей, дислоцированных в Татарстане, одним из первых приступил к выполнению служебно-боевых задач в рамках спецоперации, и продолжает достойно выполнять их по сей день. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, многие из сотрудников отмечены государственными и ведомственными наградами.

В то же время, на территории Республики Татарстан бойцы подразделений специального назначения Росгвардии принимали участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в охране общественного порядка, оперативно-профилактических и разыскных мероприятиях, обеспечивали силовую поддержку правоохранительным органам при проведении ими следственных действий. В ходе оперативных мероприятий задержано 195 граждан. Из них 64 - по подозрению в совершении преступления, в том числе 3 за преступления экстремистской и террористической направленности.

Специалистами-взрывотехниками обследовано 470 объектов на наличие опасных предметов, обнаружено и обезврежено 14 взрывоопасных предметов.

Кроме того, в рамках мероприятий частичной мобилизации сотрудники спецподразделений территориального управления Росгвардии проводили занятия по боевой подготовке с гражданами, призванными на военную службу.

По итогам служебно-боевой деятельности в 2022 году, Управление Росгвардии по Республике Татарстан в очередной раз заняло первое место среди территориальных управлений Приволжского округа.

В завершение совещания за достижение высоких результатов деятельности отличившиеся военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии были награждены медалями, почётными грамотами, благодарностями и ценными подарками.

По информации пресс-службы Управления Росгвардии по РТ