Официальные ресурсы

Проект на базе центра спорта «Локомотив» Ленинского района стал победителем Фонда президентских грантов

18 января 2023 Распечатать

Проект «Локомотив 2.0», инициированный спортивно-адаптивной школой Удмуртии, получил поддержку от Фонда президентских грантов. Участниками станут дети с интеллектуальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра в возрасте от 7 до 18 лет, а также школьники из ближайших школ Ленинского района Ижевска до 12 лет. Начало реализации проекта планируется на 1 февраля, его длительность – 1,5 года.

Повышение доступности занятий адаптивной физкультурой в качестве средства эффективной реабилитации детей и подростков с ОВЗ через создание групп по месту жительства – цель проекта, который также предполагает развитие Центра спорта «Локомотив». На базе стадиона будут работать 4 секции: фитнес, тренажерный зал, роллер-спорт и специальный хоккей. В каждую группу войдут 10 детей с интеллектуальными нарушениями, а занятия проведут квалифицированные тренера, имеющие образование по специальности, дважды в неделю.

Для привлечения жителей района на площадки Центра спорта «Локомотив» планируется провести 4 спортивных мероприятия: дважды пройдёт «День защиты детей», а также «Фестиваль ГТО» и «Зимний фестиваль». Их участниками станут как дети с ОВЗ, так и их сверстники без особенностей развития – учащиеся начальных классов ближайших школ, а также спортсмены-паралимпийцы и волонтёры в лице старших школьников и студентов. Для организации детей в летние каникулы проведут спортивный лагерь дневного пребывания, к организации которого привлекут 10 добровольцев. В результате больше детей с ОВЗ получат возможность заниматься различными видами адаптивного спорта.

По итогам регулярного опроса родителей выявлено, что посещение секций играет важную роль в реабилитации, социализации и адаптации. Отмечается также растущая заинтересованность семей в активном образе жизни. Такие занятия дают ребёнку с особенностями развития уверенность в себе, новую активную жизнь, улучшение состояния физического здоровья. Запрос от родителей направлен как на разнообразие оздоровительных занятия, так и на их территориальную доступность.

«Логичнее было бы называть этот проект не «Локомотив 2.0», а «Локомотив 3.0», потому что его начало было положено в прошлом году и благодаря субсидиям Министерства по физической культуре и спорту Удмуртии мы запустили секцию в тренажёрном зале и адаптивный фитнес. В этом году мы планируем добавить специальный хоккей и роллер-спорт для детей и взрослых с инвалидностью, которые проживают в Ленинском районе и в других районах города. Я уверена, что появление нового физкультурно-оздоровительного центра на стадионе «Локомотив» поможет нам охватить как можно больше людей с инвалидностью и сделать занятия по адаптивной физкультуре доступными», – рассказала директор спортивно-адаптивной школы Удмуртии Александра Семёнова.

Центр спорта «Локомотив» – спортивный объект в Ленинском районе, где обеспечена доступная среда для людей с различными особенностями здоровья. Здесь имеется футбольное поле, беговая дорожка, уличный комплекс для сдачи норм ГТО, а также тренажерный зал, зал ЛФК и фитнес зал. Напомним, в 2021 году Глава Удмуртии Александр Бречалов открыл обновленный комплекс – обновить инфраструктуру удалось благодаря поддержке ОАО «РЖД». В этом году на стадионе также будет возведён многофункциональный каркасно-тентовый ФОК с игровым покрытием. Появление новых объектов предоставляет жителям дополнительные возможности для занятий физической культурой, делает спортом более доступными по месту жительства или рядом с работой, что соответствует задачам нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.