Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ

18 января 2023 Распечатать

18 января 2023 года на площадке Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Казань) состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

В работе заседания приняли участие Президент Татарстана Рутам Минниханов, первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева и другие руководители органов власти.

С основным докладом в ходе коллегии выступил министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Он доложил об итогах деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в 2022 году и обозначил задачи и перспективы развития на 2023 год.

Татарстан за прошлый год преодолел тяготы пандемии и смог уменьшить показатели смертности, а также увеличить уровень средней продолжительности жизни жителей. Об этом на итоговой коллегии рассказал министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

В частности, министр сообщил, что средняя продолжительность жизни в республике составила 74,5 лет. В рейтинге Приволжского федерального округа (ПФО) республика по этому показателю занимает первое место. Министр уточнил, что к 2030 году планируется достичь уровня продолжительности жизни в регионе не ниже 78 лет.

«В 2022 году нам удалось преодолеть последствия пандемии и сократить смертность населения. Показатель общей смертности снизился на 25,8 процентов по сравнению с 2021 годом и составил 11,5 случаев на тысячу населения», – отметил Марат Садыков.

Показатель рождаемости в республике составил 9,4 случая на 1 000 населения. Среди субъектов Российской Федерации Татарстан занимает по этому показателю 30 место.

Министр здравоохранения РТ отметил, что в республике наметилась тенденция к снижению рождаемости.

В своем выступлении Президент Татарстана подчеркнул, что по итогам работы национальных проектов выполнены все 59 показателей по реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Кроме того, Рустам Минниханов отметил, что сегодня здравоохранение является высокотехнологичным. «Хочу отметить наши успехи в области трансплантологии. Количество проведенных операций в сравнении с 2021 годом увеличилось в 1,8 раз. Мы поддержали проект строительства Центра трансплантации и высокотехнологичной хирургии на базе Республиканской клинической больницы», - напомнил он.

Рустам Минниханов привел такие данные: в 2022 году выполнено 147 трансплантаций органов, в том числе 55 трансплантаций печени, 84 - почек, 8 -  трансплантаций сердца.

Большая работа была проделана по оказанию медицинской помощи в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев. В пунктах мобилизации, в стационарах г. Казани проводилось обследование мобилизованных по направлению Военно-врачебных комиссий. Более 100 военнослужащих, участвовавших в СВО, и членов их семей получили медицинскую реабилитацию. Третий месяц бригада педиатров работает в Луганской народной республике, где проводит медицинский осмотр несовершеннолетних. Осмотрено более 4-х тыс. детей. «Хочу поблагодарить медицинских работников за эту непростую работу, требующую большой самоотдачи и терпения», - заявил Президент Татарстана.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ