Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в совместном заседании итоговой коллегии Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан

10 января 2023 Распечатать

18 января 2023 года в Казани состоялось совместное заседание итоговой коллегии Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, другие руководители органов власти, сотрудники МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан.

Подводя итоги года, начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин сообщил, что в прошедшем году на территории республики зарегистрировано 4992 пожара, что на 18% меньше, чем в 2021 году (6096). Спасено материальных ценностей на сумму около 2,8 млрд рублей. В целом по итогам года отмечается снижение количество погибших на пожарах на 28 процентов.

В республике продолжается работа по установке в домовладениях граждан автономных пожарных извещателей. В прошедшем году установлено более 52 тыс. извещателей в 19 тыс. домовладениях.

Что касается сил и средств пожарной охраны, то все 3119 населенных пунктов республики находятся в радиусе нормативного выезда подразделений всех видов пожарной охраны (100% прикрытия). Это более 1 тыс. подразделений, численностью около 15 тыс. человек, на вооружении которых находятся почти 2 тыс. единиц техники.

В прошедшем году проведено 3108 плановых и 3811 внеплановых мероприятий по надзору. Предложено к исполнению 23504 противопожарных мероприятия, из них выполнено 22378, что составляет 95,2 процентов. Продолжалась работа по снижению административной нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса.

В 2022 году на водных объектах республики погибли 86 человек, в том числе 9 детей. Это на 8 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года (94 человека, в том числе 9 детей). Одним из главных условий безопасного отдыха на воде является наличие оборудованных пляжей. Всего на территории Татарстана официально их зарегистрировано 50. В текущем году планируется открыть еще 16. Таким образом набирается 66 пляжей.

Силами Поисково-спасательной службы проведено более 1800 поисково-спасательных операций, спасено более 886 человек.

Без происшествий в последние годы проходит отопительный сезон. За последние девять лет на территории республики не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка.

Кроме того, в течение 2022 года не допущено лесных пожаров, хотя годом ранее их было 25. Высокие результаты достигнуты благодаря проведенному комплексу организационных и практических мероприятий и тесному взаимодействию министерств и ведомств.

Рустам Минниханов отметил, что в целом для Татарстана, как и для всей страны, прошедший год был непростым. Проведение СВО отразилось на всех сферах жизнедеятельности. Тем не менее, республика достойно справляется с возникающими вызовами.

«Наш народ отличается неравнодушием к проблемам других людей, всегда отзывчив к чужим бедам. Мы приняли более 2 тыс. вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в том числе около 500 детей. На сегодняшний день в пунктах временного размещения находятся 665 человек, из них 149 детей. Остальные проживают у родственников в городах и районах нашей республики. Совместными усилиями нами собрано и доставлено в Донецкую и Луганскую народные республики 1328 тонн гуманитарного груза», - сказал Рустам Минниханов.

Обращаясь к сотрудникам МЧС, Рустам Минниханов отметил, что общая тенденция улучшения оперативных показателей работы, в целом, сохраняется. Так, в прошлом году количество пожаров уменьшилось на 18%, число погибших на них снизилось на 28%, число погибших на воде снизилось на 8,5%.

Рустам Минниханов положительно оценил темпы реализации акции «Установи извещатель - защити своих близких!». В прошедшем году установлено порядка 52 тыс. извещателей в 19 тыс. домовладениях. При этом зарегистрировано 16 случаев сработки пожарных извещателей, спасен 91 человек, в том числе 20 детей. Всего за 7 лет установлено 396 тыс. 569 извещателей в 131 тыс. 807 домовладениях. В 101 случае пожара были своевременно оповещены и спасены 262 человека. «Необходимо продолжить эту работу. Важна каждая жизнь!» - заявил Президент Татарстана.

С учетом проведения СВО Рустам Минниханов отметил о необходимости продолжить мероприятия, направленные на повышение готовности защитных сооружений гражданской обороны. Соответствующее поручение ранее дал Президент России Владимир Путин.

«Перед нами стоят серьезные задачи. Обеспечение жизнедеятельности и безопасности граждан - это приоритет. За всё это отвечаем мы вместе с вами. Убежден, ваше ведомство и впредь будет демонстрировать высокий профессионализм, а личный состав - проявлять мужество и отвагу при спасении людей», - добавил Рустам Минниханов.

Затем Президент РТ вручил ряд государственных наград наиболее отличившимся сотрудникам ведомства.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ