Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в совещании «О деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ»

19 января 2023 Распечатать

19 января 2023 года в Казани состоялось итоговое совещание структурных подразделений Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на тему «О деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ» (далее – Бюро) Министерства труда и социальной защиты РФ в 2022 году и задачах на 2023 год».

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, другие руководители органов власти, сотрудники ведомства.

Руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного Бюро Ригель Низамов выступил с докладом об итогах деятельности ведомства в 2022 году и задачах на 2023 год.

В 2022 году в ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан (Татарстан)» Минтруда России проведено 93 933 медико-социальных экспертиз.

В целях предотвращения новой коронавирусной инфекции медико-социальная экспертиза граждан до 1 июля 2022 года осуществлялась в соответствии с Временным порядком признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года №1697.

Освидетельствование граждан проводилось в заочной форме, без личного присутствия гражданина. Гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступал в период действия Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу предусматривалось автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») на 6 месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида (ребенка-инвалида) для этих граждан также продлевалась на 6 месяцев вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

С 1 июля 2022 года начал действовать обновлённый порядок установления инвалидности, порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. Вступили в силу новые Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588.

В 2022 году при первичном освидетельствовании инвалидами признаны 16 393 человек в возрасте 18 лет и старше и 1 989 детей.

Уровень первичной инвалидности среди граждан в возрасте 18 лет и старше в расчете на 10 тысяч населения данного возраста составил 54 случая.

Структура первичной инвалидности среди граждан 18 лет и старше по группам инвалидности в 2022 году представлена следующим образом: 23,9 процентов - первая группа, 37,8 процентов – вторая группа, 38,3 процента – третья группа.

Информация предоставлена пресс-службой ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ"