Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана

20 января 2023 Распечатать
тат

20 января 2023 года в ИТ-парке имени Башира Рамеева прошла итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В коллегии ведомства приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, руководитель Волжско-Камского межрегионального Управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь, другие руководители органов власти, сотрудники министерства экологии и природных ресурсов республики.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков подвел итоги деятельности министерства за 2022 год.

В прошлом году Татарстан принял участие в 4 федеральных проектах национального проекта «Экология» – это «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направили 6,8 миллиардов рублей. За последние пять лет на природоохранные мероприятия республики направлено свыше 50 миллиардов рублей, из них почти 40 процентов – объем бюджетного финансирования. В результате всех этих природоохранных работ почти для 2 миллионов 300 тысяч татарстанцев улучшены условия проживания.

В 2022 году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» продолжается реконструкция биологических очистных сооружений канализации Казани. Они входят в топ 200 основных загрязнителей реки Волги. На это выделено 2 786,2 миллиона рублей. Работы запланированы до 2024 года.

По программе «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» работы ведутся на двух объектах. Это рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений г. Казани, площадью около 100 га и демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища.

Проект, который сейчас реализуется на иловых полях – пилотный и, на данный момент, единственный в таких масштабах в России. В 2023 году планируется закончить технический этап работ, а в 2024 перейти к биологическому этапу рекультивации.

Также в конце 2021 года Министерством был инициирован пилотный научно-исследовательский проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан». По итогам Народного рейтинга, а также опроса на сайте Госуслуг России, он занял первое место, что показывает его высокую востребованность у жителей. Сейчас прорабатывается вопрос софинансирования реализации второго этапа проекта с Минприроды России.

Предполагается, что данный проект будет тиражирован по всей стране. Он уже получил диплом в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» Всероссийского конкурса «Надежный партнёр – экология».

Помимо вышеперечисленных работ, в этом году Министерство проводило мероприятия по федеральным проектам «Чистая страна» и «Сохранение лесов».

Экологические мероприятия инвестируются и за счет средств бюджета Республики Татарстан. В 2022 году выделено более миллиарда рублей. Кроме того, ряд мероприятий выполняется за счет «зелёных денег». «Данная программа в Татарстане работает уже с 2012 года благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. В 2022 году на эти цели направлено 253 миллиона. С 1 сентября прошлого года такая система финансирования экологических мероприятий обязательна для всех субъектов России».

Также на коллегии были заслушаны доклады академика Российской академии наук Олега Синяшина и директора ГУП «НПО Геоцентр РТ» Марса Валиева.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Министерства экологии и природных ресурсов РТ