Официальные ресурсы

В МВД по Удмуртской Республике подвели итоги работы за 2022 год

23 января 2023 Распечатать

23 января состоялось расширенное заседание коллегии МВД Удмуртской Республики, посвященное подведению итогов деятельности за 2022 год.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Также на заседании присутствовали Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, руководители республиканских силовых ведомств.

Министр внутренних дел по Удмуртской Республике Максим Тихонов отметил, что приоритетными направлениями деятельности Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике являются защита граждан от преступных посягательств, укрепление правопорядка, борьба с преступностью. Данная работа ведется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами республики.

«Принятые меры в целом позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой, а по ряду позиций добиться ее улучшения», – сообщил Министр.

Так, по итогам 2022 года зарегистрировано на 18,8% меньше убийств, на 12,9% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 48% – изнасилований. В целом снизилось число лиц, погибших в результате преступлений (–13%), а также граждан, которым причинен тяжкий вред здоровью (–7,2%).

Сохраняется тенденция к сокращению числа преступлений против собственности, в том числе разбоев (–28,6%), грабежей (–7,2%), краж с проникновением (–10,1%), угонов (–15,9%) и хищений (-39%) транспортных средств.

Раскрываемость изнасилований, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью составила 100%, убийств – 96,8%, грабежей – 90%, краж – 49,6%.

Пресечена деятельность 187 лидеров и активных участников организованных преступных групп, что на треть больше, чем годом ранее (+33,6%). На 7% увеличилось количество раскрытых преступных посягательств прошлых лет.

Сократилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах (–13,1%) и на улицах (–16,2%), а также в состоянии наркотического опьянения (–77,6%) и на бытовой почве (–10,4%).

В своем выступлении главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике сделал акцент на основные задачи, стоящие перед органами внутренних дел в настоящее время. Это защита интересов граждан и государства в условия СВО, пресечение противоправных действий в отношении значимых объектов на территории региона и профилактические мероприятия в отношении лиц ставящих своей целью раскачку ситуации внутри многонационального общества. Сергей Панов также отметил, что особое внимание следует уделить доверию граждан в данных непростых условиях. Люди должны воспринимать представителей МВД как защитников себя и своих семей, как оплот законности.

В завершении мероприятия Министр внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майор полиции Максим Тихонов наградил победителей ежегодного смотра-конкурса. Лучшим территориальным органом МВД России в Удмуртской Республике на районном уровне признан Отдел МВД России «Якшур-Бодьинский», лучшее подразделение – Управление уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике.