Официальные ресурсы

В Казани подвели итоги работы Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» в 2022 году

24 января 2023 Распечатать

24 января 2023 года, на площадке Национальной библиотеки Республики Татарстан, состоялось расширенное заседание «Об итогах работы Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» в 2022 году и задачах на 2022 год».

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, генеральный директор Телерадиокомпании "Новый Век" (ТНВ) Ильшат Аминов, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, представители всех крупнейших медиа (телевидения, радио, печатных и интернет-СМИ), а также отраслевые эксперты и специалисты.

С главным докладом перед участниками коллегии выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. Он подвел итоги отрасли за прошедший год и назвал цели, к которым будет стремиться медиарынок республики.

По словам Айдара Салимгараева, ни один регион России не может похвастаться такими показателями охвата аудитории в области масс-медиа, как Татарстан. Издания республики наращивают аудиторию как на традиционных сайтах, так и в социальных сетях. По его словам, «средний новостной охват в день всеми редакциями составляет порядка 340 тысяч уникальных пользователей из Татарстана, три тысячи уникальных сообщений Сафаров среднее количество новостей, выпускаемых редакциями ежедневно».

В своем выступлении, руководитель Администрации Президента Татарстана Асгат Сафаров напомнил, что в 2022 году Россия столкнулась с настоящей информационной войной Сафаров – внешние силы старались посеять панику и страх среди населения. В этой борьбе особую роль сыграли СМИ, которые помогли людям не поддаться давлению и снабжали их достоверной информацией. «Прошедший год полностью изменил правила работы информационного пространства. Было оказано беспрецедентное давление на Россию. По большому счету, мы столкнулись с информационной войной. Недружественные страны поставили себе цель дезинформировать, посеять страх и панику среди россиян. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что у них ничего не получилось. В этом огромная заслуга людей, присутствующих на коллегии», – отметил Асгат Сафаров.

В завершение своей речи Асгат Сафаров назвал новый вектор для развития СМИ – помимо привычного информирования людей, задачей журналистов должно стать сплочение общества и укрепление патриотизма.

Информация и фото предоставлены Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»