Официальные ресурсы

В Чувашии рассмотрены вопросы поддержки социально незащищенных категорий граждан

25 января 2023 Распечатать
В Чувашии рассмотрены вопросы поддержки социально незащищенных категорий граждан

25 января 2023 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорем Комаровым, провел прием граждан совместно с руководителем Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике Кариной Митиной.

В ходе приема к главному федеральному инспектору по Чувашской Республике обратилась жительница Вурнарского муниципального округа по вопросу включения в Индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) дочери-инвалида ранее отсутствующих технических средств для передвижения.

Житель города Чебоксары обратился с просьбой внесения изменений в ИПРА инвалидов и предоставления телевизора с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с большей диагональю. Заявитель с 1998 года считается инвалидом 3 группы и нуждается в предоставлении услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу).

Как отметила руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Карина Митина, в программу возможно включение перечня технических средств для передвижения (опоры для стояния, прогулочной коляски) по заявлению родителей без очередного освидетельствования, а также предоставление телевизора для заявителя с телетекстом.

Все обращения взяты на контроль.