Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в первом заседании весенней сессии Государственного Совета Татарстана

26 января 2023 Распечатать
26.01.23_Виктор Демидов принял участие в первом заседании весенней сессии Государственного Совета РТ

26 января 2023 года состоялось сороковое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.    

В заседании приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Премьер-министр республики Алексей Песошин, другие руководители органов власти, члены регионального правительства. Провел заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В повестку дня заседания, согласно решению Президиума, включено 15 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских законов и 9 федеральных законопроектов.

Парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан». В рамках одного заседания документ прошел процедуру трех чтений и направлен на подписание Президенту РТ. Из семи разделов и 126-ти статей действующего Основного закона Татарстана изменения внесены в шесть разделов и 60 статей. Кроме того, законопроектом введены две новые статьи, 25 норм Конституции Республики Татарстан признаны утратившими силу.

В первом чтении рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о градостроительной деятельности (сокращаются сроки проведения проверки документации по планировке территории), о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (в части определения содержания санитарно-гигиенического просвещения и уточнения полномочий органов исполнительной власти республики в этой сфере), а также в Земельный и Семейный кодексы Татарстана. В частности, изменения, вносимые в статью 45 Семейного кодекса РТ и статью 14 республиканского закона об образовании, предоставляют усыновленным и удочеренным детям преимущественное право приема на обучение в образовательной организации, в которой учатся его сводные или родные братья и сестры.

На заседании был представлен отчет о работе депутатской группы «ТНВ» в Государственном Совете с сентября 2019 года по январь 2023 года. С докладом по данному вопросу выступил руководитель депутатского объединения Артур Абдульзянов.

Информация и фото использованы с сайта Государственного Совета РТ