Официальные ресурсы

В центре внимания - поддержка военнослужащих, их семей и помощь гражданам, пострадавшим в ходе боевых действий

25 января 2023 Распечатать
25.01.23_корсовет

25 января 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и исполнительной власти Самарской области.

Ключевой темой корсовета стало обсуждение реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 г. № 757, мер поддержки военнослужащих, членов их семей, помощи гражданам, пострадавших в ходе боевых действий, а также содействие общественным инициативам в данной сфере.

В соответствии с Указом Президента полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения осуществляет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На территории региона создан оперативный штаб, в состав которого входят представители Министерства обороны Российской Федерации, руководители соответствующих территориальных органов федеральных органов власти, органов публичной власти.

Одним из важнейших направлений работы является поддержка военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, забота об их семьях. Самарская область первой в стране начала разрабатывать социальный паспорт, который будет действовать для каждой семьи военнослужащих.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Региона Воробьева доложила, что муниципальные власти и органы исполнительной власти проводят работу по выявлению потребностей в оказании помощи семьям военнослужащих. Проблемы, в решении которых родственникам необходима помощь, фиксируются в социальном паспорте, на основании которого уже выстраивается индивидуальная траектория помощи конкретному человеку.  

К работе в рамках социальных паспортов подключены все министерства и подведомственные учреждения, муниципальные органы власти. Помощь оказывают и волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ. Чаще всего запросы касаются оказания медицинской, психологической, материальной помощи, предоставления кредитных каникул, помощи с устройством в учебные учреждения детей дошкольного возраста и студентов, помощи в решении текущих бытовых проблем, ремонте жилья.

Вместе с этим в Самарской области проводится большая работа, нацеленная на сплочение граждан и моральную поддержку военнослужащих.

Общественную поддержку и оценку Президента Российской Федерации Владимира Путина получил региональный фотопроект «Жены героев». 

Главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов подчеркнул, что исполнение поручений Главы государства по вопросам оказания поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей находится на особом контроле полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова.

На решение поставленных задач должны быть направлены максимальные усилия, при этом важно оказывать поддержку адресно, оперативно реагируя на каждый сигнал о нарушении сроков или несоответствии уровня предоставляемой помощи.