Официальные ресурсы

Подведены итоги деятельности органов внутренних дел Саратовской области за 2022 год

27 января 2023 Распечатать

Расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по Саратовской области прошло с участием руководителей органов законодательной и исполнительной власти региона, контрольно-надзорных и других правоохранительных органов.

В мероприятии по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова приняла участие федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова. Также в заседании участвовали прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, председатель Саратовского областного суда Олег Ляпин, вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, и другие официальные лица.

С основным докладом на заседании выступил начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Ситников, озвучив данные ведомственной статистики с отражением основных тенденций и анализом повлиявших на состояние преступности факторов и обстоятельств.

На заседании было отмечено, что принимаемые совместно с другими ведомствами меры позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе. Раскрыто более 650 уголовно наказуемых деяний, совершённых в организованных формах. Пресечено свыше 1,5 тысяч экономических преступлений, две трети которых относятся к тяжким и особо тяжким составам, в том числе 250 коррупционной направленности. В ходе сотрудничества с Роскомнадзором ограничен доступ к 173 интернет-ресурсам, содержащим рекламу и пропаганду запрещенных веществ. Пресечено 22 преступления экстремистской и террористической направленности, установлены совершившие их лица. Обеспечен контроль за миграционными потоками.

В ходе заседания определены направления оперативно-служебной деятельности, требующие особого внимания, предложен комплекс мер, реализация которых позволит повысить эффективность работы по обеспечению охраны общественного порядка, пресечению преступлений и защите прав граждан.