Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде подвели итоги оперативно-служебной деятельности регионального Управления МВД России

27 января 2023 Распечатать

27 января 2023 года состоялось заседание коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности Главного управления МВД России по Нижегородской области под руководством генерал-лейтенанта полиции Юрия Арсентьева.

С приветственным словом к участникам коллегии от имени полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «Защищать общественный порядок, жизнь, безопасность и права людей – это благородная и очень сложная работа. По итогам 2022 года отмечу, что на высоком уровне был обеспечен общественный порядок в период референдума и довыборов в региональные органы власти. Чётко и грамотно работали сотрудники ведомства при проведении массовых мероприятий. Важно закрепить достигнутые результаты, последовательно добиваться снижения уровня преступности, в повседневной работе ориентироваться на самые жёсткие стандарты и требования, чтобы граждане нашего региона были уверены в собственной безопасности. Отмечу, что особая ответственность в текущем году ляжет на органы внутренних дел во время подготовки к выборам Губернатора. Это обусловлено прежде всего необходимостью не допустить любые попытки дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе».

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Нижегородской области, начальник Управления генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев доложил, что в 2022 году подразделениями главка осуществлен комплекс мер по реализации государственной политики в сфере внутренних дел на территории региона. Обеспечен контроль над состоянием оперативной обстановки и своевременное реагирование на ее изменения. Залогом успешной реализации ряда задач стало взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также другими правоохранительными структурами.

В 2022 году общий массив зарегистрированных преступлений уменьшился на 2,8%, в том числе на 6,1% – следствие по которым необязательно. Сократилось количество зарегистрированных правонарушений против личности (-5,8%), в том числе фактов причинения средней тяжести (-0,2%) и легкого вреда здоровью (-1,6%). На 59,0% уменьшилось количество фактов вовлечения подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Раскрываемость преступлений в регионе находится на уровне средних значений по стране (53,3%), всего было привлечен к ответственности 15 251 преступник.

Особое внимание генерал-лейтенант уделил результатам работы сотрудников нижегородской Госавтоинспекции, отметив, что значительно сократилось число дорожно-транспортных происшествий (-6,4%, до 4 337). Уменьшилось количество автоаварий с пострадавшими, в них меньше ранено граждан (-5,3%, до 5 579).

Кроме того, начальник главка полиции региона сделал акцент на том, что в современных условиях качество и результаты деятельности правоохранительных органов напрямую зависят от материально-технической оснащённости подразделений. Так, благодаря федеральной и региональной поддержке в 2022 году введено в эксплуатацию малосемейное общежитие в Нижнем Новгороде, завершается строительство жилого дома в городе Сарове.

Среди основных задач деятельности ГУ МВД России по Нижегородской области на 2023 год были определены: контроль над миграционной ситуацией, обеспечение безопасности дорожного движения, борьба с коррупцией, розыска подозреваемых лиц и возмещение ущерба, раскрытие преступлений связанных с незаконным обратом наркотических средств и профилактика потребления наркотиков среди населения, обеспечение полноты и качества оказания государственных услуг населению.

В работе заседания также приняли участие руководители органов исполнительной власти и взаимодействующих правоохранительных структур Нижегородской области: Председатель Законодательного Собрания региона Евгений Люлин, заместитель Губернатора Нижегородской области Петр Банников, прокурор Нижегородской области Андрей Травкин, заместитель Председателя Нижегородского областного суда Иван Азов.

По традиции мероприятие завершилось награждением особо отличившихся сотрудников нижегородской полиции.