Официальные ресурсы

В Нижегородской области завершился региональный финал соревнований клуба «Золотая шайба» среди юношей 2008-2009г.р.

28 января 2023 Распечатать

27 и 28 января 2023 года в Нижегородской области, в ФОКе «Спарта» (Уренский район), состоялись финальные соревнования регионального этапа Нижегородской области среди команд юношей 2008-2009г.р. Всероссийского Клуба юных хоккеистов «Золотая шайба».

В сезоне 2022-2023гг. благодаря поддержке министерства спорта Нижегородской области было принято решение об увеличении количества команд-финалистов до шести. Команды, попавшие в региональный финал, на предварительном этапе прошли через два отборочных этапа.

В первый день финальных соревнований команды, разделенные на две группы согласно жеребьёвке, определили, кто во второй день продолжит борьбу за путёвку на всероссийский финал. Матчи проходили в равной напряженной борьбе. В четырёх матчах дня из шести команды снимали вратаря в концовке матча и пропускали голы на последних секундах игры. А победитель завершающего матча дня между командами «Кстово» (Кстовский район) и «Спарта» (Уренский район) определялся в серии послематчевых бросков. Во второй день накал ледовых баталий также оставался высоким на протяжении всех игр. В итоге победителем соревнований стала команда «Юность» (Н.Новгород), обыгравшая команду «Красные крылья» (Н.Новгород) в финальном матче со счётом 3:0, забросив две последние шайбы на последних минутах игры.

Итоговое расположение команд:

«Юность» (Н.Новгород)

«Красные крылья» (Нижний Новгород)

«Спарта» (Уренский район)

«Кстово» (Кстовский район)

«Рубин» (Ардатовский район)

«Северная Звезда» (Н.Новгород)

Также были определены лучшие игроки турнира:

Лучший вратарь – Лазарев Алексей (ХК «Кстово»)

Лучший защитник – Молодкин Дмитрий («Красные крылья»)

Лучший нападающий – Тарбеев Олег («Юность»)

Лучший бомбардир – Сенчугов Иван («Юность»)

Самый ценный игрок – Лютов Кирилл («Спарта»)

Командам-призёрам от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова были вручены заслуженные медали и кубки, а также сертификаты на получение экипировки. Лучшие игроки получили памятные награды и подарки, а тренер команды победителя – денежную премию от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. В церемонии награждения приняли участие: глава Уренского муниципального округа Сергей Бабинцев, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, начальник отдела спорта высших достижений министерства спорта Нижегородской области, Петр Куликов и вице-президент Нижегородской областной федерации хоккея Алексей Швецов.

«Впервые в истории нижегородской «Золотой шайбы» региональный финал состоялся в городе Урень. Отрадно видеть, что в Нижегородской области хоккей развивается и в районах, которые расположены на достаточном удалении от областного центра. Неслучайно команды Уренского района в сезоне 2022-2023гг. по всем четырём возрастным группам дошли минимум до полуфинала регионального этапа соревнований «Золотая шайба».

Двухдневный праздник хоккея прошёл на одном дыхании и доставил массу положительных эмоций не только участникам соревнований, но и всем болельщикам региона, для которых традиционно была организованна онлайн-трансляция силами Нижегородской областной федерации хоккея. Безусловно, было бы крайне сложно организовать такие соревнования на столь высоком уровне без поддержки министерства спорта Нижегородской области и правительства Нижегородской области. Желаю команде «Юность» достойно представить наш хоккейный регион на всероссийском финале в городе Салават», – сказал региональный представитель клуба «Золотая шайба» Алексей Швецов.