Официальные ресурсы

В День 80-летия победы в Сталинградской битве молодежь Самарской области приняла участие в флешмобе «Герои Сталинграда»

2 февраля 2023 Распечатать
сам

2 февраля 2023 года в Самарской области, как и во всех регионах Приволжского федерального округа, отметили 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве, которую называют величайшим сражением XX века. Ожесточенные бои велись двести дней и ночей. Победа стала возможна благодаря героизму советского народа, показавшего всему миру пример мужества, стойкости и любви к Родине.

Указ о праздновании 80-летия разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве подписал Президент России Владимир Путин.

В Самаре на площади Славы прошла церемония возложения цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». Во всех муниципальных районах региона чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, прошли церемонии возложения цветов и венков к памятникам и мемориалам, кинопоказы военно-исторических фильмов, патриотические акции, выставки архивных документов и фотовыставки героев. В образовательных учреждениях были проведены информационно-просветительские мероприятия, тематические классные часы, уроки мужества и торжественные линейки. Серия всероссийских онлайн-акций, викторин и интеллектуальных игр, посвященных 80-летию Сталинградской битвы, помогла участникам узнать более подробно о ключевых событиях легендарной Сталинградской битвы и проверить свои знания и смекалку.

По инициативе актива молодежи Самарской области в регионе прошел патриотический флэшмоб «Герои Сталинграда». Старт флэшмобу дали представители первичного отделения Самарского Союза Молодежи МБОУ Школа № 163 г.о.Самара, а курсанты военно-патриотического объединения «Сокол» Самарского государственного аэрокосмического университета запустили акцию «Сталинград 80». Отдавая дань памяти и уважения защитникам города-героя, в честь Героев Отечества студенты исполнили известную песню «Сталинград». Принять эстафету и присоединиться к акции смогли все желающие. Для этого надо было записать видео собственного исполнения песни или стихотворения о подвиге Героев в Сталинградской битве и опубликовать видео на своей странице в социальной сети, сопроводив хештегами #МСОпомнит #Сталинград80 # ГероиСталинграда

Молодежь Самарской области принимает активное участие в реализации всероссийских патриотических проектов, в том числе общественных проектов Приволжского федерального округа, которые проходят под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. Один из них - «Герои Отечества» - проводится в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.