Официальные ресурсы

Памятные мероприятия, посвященные победе в Сталинградской битве, прошли в Кировской области

2 февраля 2023 Распечатать

Указом Президента Российской Федерации в регионах страны 2 февраля 2023 года празднуется 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В Кировской области в этот день провели онлайн-урок мужества «Босоногий гарнизон». Учителя и советники директоров по воспитанию со всей области подключились к уроку мужества, который был посвящен 80-летию победы в Сталинградской битве. Участниками прямого эфира стали более тысячи человек.

Гость студии – доктор исторических наук, профессор кафедры истории и политических наук Вятского государственного университета Андрей Машковцев рассказал о ходе Сталинградской битвы, ее главных событиях и важных датах.

«Великая Отечественная война и подвиги юных сталинградцев – часть нашей истории. Дети-герои шли на фронт не за наградами, не за славой, они не могли смириться с тем, что погибают беззащитные люди, их родные, знакомые, друзья. Эти мальчишки – пример несгибаемого мужества, стойкости, любви к Родине», отмечают организаторы онлайн-урока.

Также в уроке приняли участие дети-активисты «Движения Первых», которые зачитали истории детей-героев из книги книг Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон».

В преддверии памятной даты учащиеся 4 А класса, участники проекта «Орлята России» Гимназии №46 встретились с региональным координатором Движения «Волонтеры Победы» Кировской области Антоном Рязановым.

В ходе беседы ребята узнали о развитии добровольческого движения в нашей стране и нашем городе, о деятельности Движения «Волонтеры Победы» и о том, как они в своем возрасте могут сохранять историю России. Также юные патриоты приняли участие в акции «Письма Победы» и написали свои добрые слова и пожелания ветеранам Великой Отечественной войны. Часть из писем уже в ближайшее время будут переданы участнику Сталинградской битвы Жуйкову Аркадию Дмитриевичу.

После учащиеся и Волонтеры Победы почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы

Одним из ключевых мероприятий памятного дня стал Всероссийский кинопоказ четырех фильмов в Вятском ГАТУ.

Для школьников, студентов вузов и ссузов был представлен инфографический ролик «80 лет Сталинградской битве» об исторических вехах ключевой битвы Великой Отечественной войны, киноновелла «Кашенцев» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом, и два документальных фильма о ветеранах Сталинградской битвы – «Воспоминания артиллериста» и «Уроки жизни или Похождения бравого солдата Аркадия»

В этот же день в онлайн-формате прошла интеллектуальная игра «Высота 102.0». Участие в ней приняли более 300 человек со всех районов области. Участники отвечали на вопросы, используя не только свои собственные знания о коренном переломе Великой Отечественной войны, но и логику, смекалку и сообразительность.