Официальные ресурсы

В Татарстане установлена мемориальная доска Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Гани Сафиуллину

4 февраля 2023 Распечатать

4 февраля 2023 года в Казани состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Гани Сафиуллину.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель Администрации Президента Татарстана Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, военный комиссар республики Сергей Погодин, начальник Казанского суворовского военного училища Министерства обороны РФ Валерий Миронченко, председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков и другие.

Мемориальная доска открыта на фасаде дома по адресу: ул. Адамюка, д. 4, где жил Герой Советского Союза, командир 38-й стрелковой дивизии и 25-го гвардейского стрелкового корпуса (7-я гвардейская армия), генерал-лейтенант Гани Сафиуллин (01.07.1905 – 14.10.1973). Мероприятие приурочено к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как отметил Рустам Минниханов, «мемориальная доска Герою Советского Союза Гани Бекиновичу Сафиуллину - это дань уважения и народной любви. Его подвиги навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах».

Напомним, что в простом доме в селе Иске-Кишит Арского района открыт музейный комплекс, посвященный Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Гани Сафиуллину. Его именем названы улицы в Казани и в Арском муниципальном районе.

Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа в Нижнекамске носит имя Гани Бекиновича Сафиуллина.

На фронтах Великой Отечественной войны Гани Сафиуллин проявил себя гениальным и опытным командиром. Командуя 38 стрелковой дивизией, он принимал участие одном из самых кровопролитных сражений - в разгроме немецких войск под Сталинградом. За личное мужество и героизм в 1943 году Гани Сафиуллину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Участники церемонии почтили память погибших воинов минутой молчания.

Справочно:

Сафиуллин Гани (в личном деле – Ганий, в мемуарах – Гани) Бекинович родился 1 июля 1905 года в с. Старый Кишит Казанского уезда Казанской губернии.

С 1927 года - в Красной Армии, с 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Был командиром 38-й стрелковой дивизии и 25-го гвардейского стрелкового корпуса (7-я гвардейская армия). В составе войск Донского, Воронежского, Степного и 2-го Украинского фронтов принимал участие в Сталинградской битве (1942–43), в Кировоградской (1944), Ясско-Кишинёвской (1944), Будапештской (1944–45), Пражской (1945) наступательных операциях и в боях против японских войск (1945).  25 - 30 сентября 1943 года группа солдат под руководством Гани Сафиуллина форсировала реку Днепр в районе сел Бородаевка и Домоткань (Верхнеднепровский район Днепропетровской области Украинской ССР), отражая постоянные атаки противника, расширила занятый плацдарм по фронту на 25 км, в глубину на 15 км и прочно удерживала его до подхода основных сил.

С 1957 года - в запасе, жил в Казани, работал председателем Совета ветеранов войны. Вёл активную общественную деятельность.

В 60-е годы и до своей смерти проживал в Казани по адресу ул. Адамюка, д.4.

Умер 14 октября 1973 года, похоронен на Арском кладбище г. Казани.

Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 2-й степени, двумя орденами Кутузова 2-й степени, медалями. Автор мемуаров о войне.