Официальные ресурсы

В Кировской области созданы четыре центра для поддержки людей с РАС

8 февраля 2023 Распечатать
В 2023 году Кировская область присоединилась к проекту «Ментальное здоровье»
В Кировской области созданы четыре центра для поддержки людей с РАС

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошла встреча руководителей и специалистов Ресурсных центров. Участие во встрече также приняли руководитель и специалисты центра поддержки семей с детьми с особенностями развития региональной общественной организации «Дорогою добра» и родители, воспитывающие детей с особенностями развития.

В Кировской области официальный диагноз расстройства аутистического спектра установлен у 317 человек, из них 301 ребенок. На сегодня организации социального обслуживания предоставляют услуги абилитации и реабилитации для людей с РАС. Разрабатываются и апробируются новые методики оказания помощи семьям. Организован скрининг и маршрутизация детей с выявленными факторами риска и установленным диагнозом.

В ходе встречи участники рассмотрели регламент межведомственного взаимодействия по оказанию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра, а также особенности работы с несовершеннолетними с РАС.

С целью оказания своевременной и эффективной комплексной помощи людям с РАС, а также их семьям, в Кировской области созданы четыре ресурсных центра:

- ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС, на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями;

- ресурсный центр педагогического сопровождения людей с РАС, на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи;

- ресурсный центр медицинского сопровождения людей с РАС, на Центра психиатрии и психического здоровья им. Академика В.М. Бехтерева;

- ресурсный центр сопровождение людей с РАС в вопросах профессиональной ориентации и подготовки, содействия трудоустройству, на базе Центра занятости населения города Кирова.

Проект «Ментальное здоровье» находится под кураторством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. По словам полпреда, необходимость запуска этого проекта обусловлена распространенностью детской инвалидности, в том числе увеличением числа детей с расстройством аутистического спектра, которым требуется не только медицинская помощь, но и в большей степени психосоциальная реабилитация.

«Проект «Ментальное здоровье» направлен на обозрение лучших социальных практик в области помощи людям с РАС и другими ментальными нарушениями, – рассказала Ольга Шулятьева, министр социального развития Кировской области. – Комплексное внедрение их в работу будет залогом успешного подхода в работе с людьми, которые нуждаются в особом внимании».

По интересующим вопросам можно обратиться в областной реабилитационный центр по телефону: +7 (8332) 22-37-62.