Официальные ресурсы

В Уфе открыли обновленный корпус колледжа радиоэлектроники телекоммуникаций и безопасности

9 февраля 2023 Распечатать

Основными направлениями подготовки специалистов на современной площадке колледжа станут пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях.

9 февраля с важным событием в жизни учебного заведения его преподавателей и студентов от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. Также в мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Правительства региона Ирек Сагитов, министр образования и науки Айбулат Хажин. 

Обращаясь к студентам и преподавателям ссуза, Алексей Касьянов подчеркнул, что развитие системы среднего профессионального образования – приоритетная задача для государства. «Республика Башкортостан – регион с развитой промышленностью. Этот сектор экономики требует сильных профессиональных кадров – рабочих, инженеров. Внедрение современных подходов к подготовке студентов колледжей, усовершенствование технической базы заведений среднего образования – в это вкладываются колоссальные средства из федерального и регионального бюджетов. И сегодня уже есть хорошие результаты этой работы – мощный кадровый потенциал. Выпускники колледжей успешно трудятся на предприятиях нефтяного, химического производства, оборонно-промышленного комплекса республики, в бизнесе. Уфимский колледж радиоэлектроники телекоммуникаций и безопасности готовит специалистов с учетом постоянно меняющегося технологического прогресса и запросов рынка труда. Обучение здесь ведется на самой передовой учебной и производственной базе, давая сильное и, что немаловажно, разностороннее образование», – сказал Алексей Касьянов.

Главный федеральный инспектор ознакомился с работой обновленного учебного корпуса, реконструкция которого велась в рамках республиканской программы модернизации профессиональных образовательных заведений. Алексей Касьянов посетил учебные кабинеты, мастерские, оборудованные необходимой техникой, спортивный и актовые залы, столовую, оформленную в стиле кафе, зал совещаний. По словам руководства ссуза, открытие нового корпуса позволит существенно улучшить качество подготовки и переподготовки специалистов, поднять уровень теоретических знаний и практических навыков.

Данный учебный корпус вошел в состав инфраструктуры Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности в 2022 году путем реорганизации двух учебных заведений.

В новом корпусе обучается 830 студентов по 3 специальностям и 8 профессиям. А всего студентами ссуза являются 2628 человек. Сейчас колледж – уникальный учебный центр в России, где в одном месте оборудованы 14 новых технологичных мастерских, а предметы ведут более ста квалифицированных педагогов.

Среднее профессиональное образование набирает все большую популярность среди молодежи, отмечено на торжественной церемонии. Так, в республике 70 процентов выпускников 9 классов выбирают обучение в колледже. В Башкортостане разработана государственная программа стратегического развития заведений среднего образования до 2030 года, в рамках которой ведется модернизация технической базы учебных корпусов и общежитий ссузов.

Во время общения со студентами Алексей Касьянов пожелал им реализации новых технологических идей, подчеркнув значимость рабочих профессий, потому что «именно эти специалисты вносят огромный вклад в индустриальное развитие республики и страны в целом».