Официальные ресурсы

Неделя науки и инноваций объединила научные и педагогические кадры региона

6 февраля 2023 Распечатать

6 февраля в Кирове на площадке Института развития образования стартовали мероприятия традиционной Недели науки и инноваций. В течение всей недели в регионе запланированы мастер-классы, фестивали, круглые столы по обмену опытом для педагогов дошкольных учреждений, школ, техникумов и колледжей.

На открытии мероприятия побывала министр образования Кировской области Ольга Рысева. Она отметила, что Неделя науки и инноваций – это отличная возможность, чтобы показать жителям региона – молодежи, школьникам, представителям деловой сферы, какие возможности сегодня открывает наука для каждого из них.

Ольга Рысева пообщалась с участниками фестиваля научных обществ учащихся «Виват, наука!» и познакомилась с инновационными решениями участников проекта «Развитие наставничества в системе «Ученый-учитель-студент-школьник».

Министр напомнила педагогам, что губернатором Александром Соколовым сегодня принимаются беспрецедентные меры по поддержке педагогов, в том числе учителей физики и математики. Экономика региона нуждается в квалифицированных инженерных кадрах, поэтому было решено внедрить стимул для учителей в тех школах, где дети выбирают для сдачи ЕГЭ по физике и профильной математике.

Ректор института развития образования Наталья Соколова поделилась, что в течение Недели науки и инноваций для педагогов запланировано проведение марафона наставнических практик, межрегионального конкурса «Педагог-исследователь» и других мероприятий для обмена опытом.

8 февраля в День российской науки педагоги профессиональных образовательных организаций встретились в стенах Кировского лесопромышленного колледжа, чтобы обсудить вопросы наставничества в колледжах и техникумах.

Ученые, педагоги, управленцы поделились опытом в марафоне наставнических практик. Центральными темами стали дуальное обучение, эффективные инструменты наставничества в условиях партнёрства и совместной реализации образовательных программ, управленческие аспекты внедрения технологии наставничества, профориентационная работа, ее актуальные формы.

«Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве», – отмечает проректор по научной и инновационной работе Института развития образования Ольга Казаринова.

На интерактивной площадке была проведена демонстрация лучших практик психолого-педагогического, социально-культурного, учебно-профессионального, а также индивидуально-профилактического наставничества.

Также в этот день прошел фестиваль инновационных проектов «Наша инновация» и фестиваль школьных методических служб.