Официальные ресурсы

Александр Соколов призвал поддержать участников фестиваля «Театральное Приволжье»

9 февраля 2023 Распечатать
Губернатор поделился впечатлениями после просмотра конкурсных спектаклей

Александр Соколов разместил в своем телеграм-канале пост с призывом поддержать юных актеров, которые принимают участие в окружном фестивале «Театральное Приволжье».

«С интересом посмотрел спектакли ребят, которые представляют наш регион на окружном фестивале «Театральное Приволжье». Как определил его инициатор, полпред президента в ПФО Игорь Комаров, проект с 2019 года является «культурным брендом» округа», – отметил глава региона.

В этом году на суд жюри от молодежных коллективов выдвинут спектакль «Дураки» по пьесе американского драматурга Нила Саймона. Актеры театра «Авантюра» довольно ярко передали мысль автора: разум и способность к любви – то, что делает человека человеком, а ограниченность – личный выбор каждого.

Детские коллективы представит кировский театр-студия «Алые Паруса», который в следующем году отмечает 60-летний юбилей. Постановка называется «Как Ванчё себе невесту выбирал». Это инсценировка книги Тамары Копаневой «Вятское далеко». Перед юными театралами стояла непростая задача отразить в диалогах особенности вятского диалекта, и это им прекрасно удалось.

Спектакли можно посмотреть на сайте театральноеприволжье.рф и поделиться ими с друзьями.

Напомним, общественный проект создан для вовлечения молодежи в театральную среду. В финале четвертого сезона проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов округа в номинациях детские и молодежные спектакли. Победителей определят по сумме баллов, выставленных региональным жюри. Итоги будут подведены 27 марта в Ижевске во Всемирный день театра.