Официальные ресурсы

Молодежь Чувашии принимает участие в окружном фестивале «Театральное Приволжье»

10 февраля 2023 Распечатать
Молодежь Чувашии принимает участие в окружном фестивале «Театральное Приволжье»

В Центре молодёжных инициатив в рамках Окружного фестиваля «Театральное Приволжье» состоялся мастер-класс на тему «Проблема адаптации произведений классической драматургии для постановки на современной сцене» для участников театральных коллективов образовательных организаций Чувашской Республики. В качестве эксперта мастер-класса выступил доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Чувашского государственного института культуры и искусств Алексей Болдырев.

Участники мастер-класса познакомились с основными положениями построения драматургии: с ролью и мотивацией главного героя произведения, с понятием «антигерой», его характерными чертами и отличием от главного героя произведения.

Вторая часть мастер-класса была посвящена практической работе в коллективе, в ходе которой участники поделились на команды и ставили импровизационные номера. Участие в мастер-классе приняли студенты 9 образовательных организаций Чувашской Республики, среди которых студенты: ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», ФГБОУ ВО «Чувашский ГАУ», Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, Цивильского аграрно-технологического техникума Минобразования Чувашии, ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии, ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии, Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Напомним, 27 марта, во Всемирный день театра, будут названы имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. 

Справочно:

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» — общественный проект ПФО для вовлечения молодежи в театральную среду в целях расширения ее культурного кругозора, формирования культурных и нравственных ценностей, создания условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства. При поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.