Официальные ресурсы

Победители регионального финала «Золотая шайба» среди юношей 2010-2011 г.р получили сертификаты от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО

12 февраля 2023 Распечатать
хоккей нурлат

В Татарстане завершились финальные игры республиканского этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба-2023» среди юношей 2010-2011 г.р. За победу на льду спортивной школы «Ледок» города Нурлат боролись 10 команд со всей республики. Лучшие три команды встретились 12 февраля 2023 года. 

Первое место заняла команда «Биектау» из Высокогорского района. Команда «Ледок» города Нурлат, уступив победителям лишь в овертайме, заняла второе место, на третьем месте – «Яшьлек» из Заинска. 

Торжественное награждение победителей и призеров прошло с участием федерального инспектора по Республике Татарстан Дамира Марданова, главы Нурлатского района Алмаза Ахметшина, депутата Государственного Совета РТ, председателя исполкома Высшего Совета РОД «Татарстан – Новый век» «Татарстан-Яна гасыр» Алсу Тархановой.

От имени главного федерального инспектора по Республике Татарстан Виктора Демидова участников финала приветствовал федеральный инспектор по РТ Дамир Марданов.

«Сегодня детский хоккей получил очень большое развитие: создается множество ледовых дворцов, детских хоккейных площадок, различных секций по хоккею. В Приволжском федеральном округе в целях развития детского хоккея на базе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» создана целая система соревнований: от школьного и районного уровня до окружного и всероссийского», – отметил Дамир Марданов.

Федеральный инспектор подчеркнул, что проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в регионах ПФО «Золотая шайба» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. 

Юным хоккеистам, участникам и победителям соревнований, вручили кубки, медали Министерства спорта Татарстана и грамоты РОД «Татарстан – Новый век» – «Татарстан-Яна гасыр».

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова федеральный инспектор по Республике Татарстан Дамир Марданов вручил победителям денежные сертификаты и сертификаты на получение комплекта клюшек.

Лучшими игроками стали:

«Лучший вратарь» – Адель Салахов («Ледок»)

«Лучший защитник» – Карим Талипов («Яшьлек»)

«Лучший нападающий» – Искандер Вильданов («Биектау»)

«Лучший игрок» – Ростислав Ивашкин («Ледок»).

Тренер команды «Ледок» Эдуард Шишкин был признан «Лучшим тренером турнира».

Напомним, что в сезоне 2022-2023 годов проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. Главная цель проекта – увеличение количества систематически занимающихся хоккеем детей и подростков путем оказания мер поддержки для дополнительной мотивации тренерского состава и юных хоккеистов, организации дополнительных турниров в целях продления игрового сезона, а также межрегиональных соревнований по адаптивному хоккею для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках окружного проекта в сезоне 2022-2023 годов дополнительно планируется провести следующие турниры:

– 21-22 февраля 2023 года – турнир «Русская классика» (Нижегородская область);

 – март-апрель 2023 года – поощрительные турниры «Надежда» в целях продления игрового сезона для команд, занявших 2-8 места в муниципальном и региональном этапах (в каждом регионе округа);

 – сентябрь 2023 года – Межрегиональный турнир по хоккею среди команд девушек субъектов Приволжского федерального округа «Хрустальная тиара» (г. Кирово-Чепецк, Кировская область);

– декабрь 2023 года – Окружной турнир по адаптивному, в т.ч. следж-хоккею «Хоккей для всех» (Пермский край). Также в Казани традиционно состоится турнир на Кубок Приволжского федерального округа среди любительских студенческих команд (1 декада октября 2023 года).