Официальные ресурсы

Ольга Соломонова: «Театральное Приволжье» дает уникальные возможности участникам»

15 февраля 2023 Распечатать
Руководитель образцового детского коллектива театра-студии «Алые паруса» рассказала об участии в фестивале
Ольга Соломонова «Театральное Приволжье» дает уникальные возможности участникам»

Театральная студия «Алые паруса», которой руководит Ольга Соломонова – педагог, режиссер, заслуженный работник системы образования Кировской области – сейчас представляет регион на окружном фестивале «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Ольга Соломонова за годы работы поставила десятки спектаклей, признанных лучшими на городских, российских и международных театральных фестивалях. Не раз награждалась дипломами за лучшую режиссуру.

Руководитель театра-студии рассказала в интервью ГТРК «Вятка», что в детстве мечтала быть актрисой, но поступила на режиссерское отделение.

«Руководителем именно детского любительского коллектива я стала благодаря однокурснику Льву Федоровичу Чувашеву, который раньше был режиссером театра-студии «Алые Паруса». Когда я увидела, как дети могут играть на сцене, какими они могут быть органичными и яркими, я открыла для себя мир детского театра», – поделилась Ольга Соломонова.

Наставник театра-студии «Алые Паруса» отметила, что актерские способности продуктивнее раскрывать в детском возрасте. Дети раскрепощаются благодаря тренингам и занятиям.

Участие в таких фестивалях, как «Театральное Приволжье», помогает ребятам увидеть работу других коллективов и продемонстрировать свои способности. Педагог никогда не ставит задачу занять призовые места, но победа для коллектива всегда приятна.

«Процесс постановки спектакля нас увлекает больше. Но если нашу работу высоко оценивают, как на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье», это для нас большая честь. В рамках фестиваля организуются различные мастер-классы, интервью, гастроли, показы спектаклей. Это здорово, что есть такие уникальные возможности. Наш спектакль могут посмотреть многие», – отметила Ольга Соломонова.

Выпускники театра-студии нередко связывают свою жизнь с творческой деятельностью. Они выбирают для себя профессию журналиста, режиссера, ведущего.

«Способности, которые обретают ребята, помогают им раскрыться, свободно держаться на сцене, презентовать себя», – заключила режиссер.