Официальные ресурсы

Более 500 студентов Кировской области участвуют в Интеллектуальной олимпиаде ПФО

15 февраля 2023 Распечатать

В феврале в Кировской области стартовал первый этап Интеллектуальной олимпиады среди студентов. Участие в нем принимают порядка 500 студентов из кировских вузов: ВятГУ, Вятского ГАТУ, МГЮА и Кировского ГМУ. Проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

«Интеллектуальная олимпиада проходит в округе с 2015 года по инициативе участников Молодежного форума «iВолга». Ежегодно в рамках отборочных этапов молодежь Кировской области демонстрирует высокие навыки и знания, выходящие за рамки образовательной программы. Такие проекты способствуют привлечению студентов к научно-инновационным формам деятельности, развивают в них способность анализировать ситуацию и взвешенно принимать решения», – отметила зампред правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Первым отборочным этапом стали «Управленческие поединки» в Вятском ГАТУ. Студенты сразились в мастерстве публичных выступлений и предложили способы выхода из конфликтной ситуации. В этот же день прошел конкурс инженерных команд, в рамках которого ребята разрабатывали рекомендации для решения проблем реальных предприятий Приволжского федерального округа.

Кроме того, в первую неделю олимпиада прошла и в МГЮА по направлениям «Управленческие поединки», «Что? Где? Когда?» и «Дебаты». В последнем из них участие приняли более 60 студентов.

В завершение недели в Кировском ГМУ состоялась игра «Что? Где? Когда?». Она включала в себя 3 тура по 36 вопросов из разных сфер знаний: история, языкознание, география, астрономия и литература. Для решения следовало использовать не только эрудицию, но и смекалку. На каждый ответ командам-участникам было дано по 1 минуте.

«Я играю с 1 курса, уже 5-й год как на внутривузовском «Что? Где? Когда?», так и в рамках Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Надеюсь, что после нашего выпуска у команды будут достойные преемники», – поделилась Анастасия Костоломова, участница внутривузовской игры «Что? Где? Когда?».

Игры среди студентов внутри вузов продолжатся до 28 февраля. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, пройдут в региональный этап, который стартует 3 марта.

По его итогам министерство молодежной политики Кировской области, министерство образования региона и областной Дворец молодежи сформируют делегацию для участия в окружной олимпиаде.

Заключительный этап Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди студентов пройдет в Саранске с 24 по 25 марта.