Официальные ресурсы

В Нижегородском Кремле почтили память основателей города Нижнего Новгорода

17 февраля 2023 Распечатать
17 февраля в Нижегородском Кремле состоялась торжественная церемония возложения цветов основателю Нижнего Новгорода

17 февраля в Нижнем Новгороде состоялось торжественное возложение цветов, к памятнику великому князю святому благоверному Георгию (Юрию) Всеволодовичу и его духовному отцу святителю Симону Суздальскому.

Празднование «Дня почитания памяти великого князя Георгия Всеволодовича» утверждено Уставом города Нижнего Новгорода в 2005 году и в последние годы стало традиционным. Для нижегородцев в деятельности князя Георгия особое значение имеет основание им Нижнего Новгорода (1221 год от Рождества Христова).

Летописи отмечают дальновидную политику Юрия на восточных границах Владимиро-Суздальской земли, постепенное продвижение к Волге, с вытеснением булгар и с основанием новых городов (Унжа, Юрьевец, Нижний Новгород). Летописцы с уважением говорят о его покровительстве церкви.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в торжественной церемонии чествования памяти Великого князя принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

В мероприятии также участвовали исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава города Юрий Шалабаев, председатель городской Думы города Нижний Новгород Олег Лавричев.

После возложения цветов к памятнику князю Георгию и святителю Симону почетные гости и духовенство возложили цветы к могиле Козьмы Минина, которая находится в Михайло-Архангельском соборе.