Официальные ресурсы

В Павловском районе Нижегородской области прошел фестиваль «Тумботинские финки»

19 февраля 2023 Распечатать
Финки

18 и 19 февраля 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, первого заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольги Щетининой, управления культуры, спорта и туризма администрации Павловского муниципального округа прошел фестиваль «Тумботинские финки – 2023».

Проект «Тумботинские финки» направлен на популяризацию одной из самобытных традиций р.п. Тумботино – езды на финках. Более 80 лет назад местным умельцам рабочего поселка Тумботино Павловского муниципального округа Нижегородской области удалось привнести в жизнь односельчан удобное средство передвижения – финские сани. С тех пор тумботинские финки прижились в поселке и используются жителями до сих пор. Финки для местных жителей стали не только удобным средством передвижения, предметом гордости, но и символом, с которым у многих ассоциируется сам поселок и его жители.

В церемонии открытия фестиваля принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

«В такие минуты мы все ощущаем себя единой семьей, и радость делится на всех. Так или иначе, каждый из нас перенесет частичку этого высокого чувства единения в последующие будни, воплощая в добрые дела, трудовые свершения», – отметил Александр Мурзин в приветственном слове к участникам Фестиваля.

Праздник прошёл с размахом, креативные сани и финки поразили своей красотой и оригинальностью, а участники забегов смелостью и стремлением к победе.

В рамках фестиваля в Тумботино состоялось несколько мероприятий. Самые главные и зрелищные из них — это заезды на финках на стадионе «Спартак», в которых смогли  поучаствовать все желающие любого возраста. Те, у кого нет своих финок, могли взять их на прокат. Победители получили памятные призы.

Кроме того, для гостей фестиваля была проведена развлекательную программу: творческие мастер-классы, концерты и выставки.