Официальные ресурсы

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 2022 год

21 февраля 2023 Распечатать
Пресс-релиз В Управлении Роспотребнадзора РМЭ подведены итоги работы за 2022 год

21 февраля в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл состоялось заседание коллегии по итогам работы Управления в 2022 году и задачах на 2023 год.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в заседании принял участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Государственного собрания Республики Марий Эл Владимир Мухин и другие гости.

Выступая с докладом, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Светлана Булатова отметила, что в 2022 году деятельность Управления была направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, эффективной защиты прав потребителей, оптимизацию контрольной и надзорной деятельности.

Оперативно принятые меры позволили контролировать ситуацию с распространением COVID-19 и добиться быстрой стабилизации заболеваемости после ее очередного подъема в начале 2022 года. Благодаря этому образовательные организации продолжали работу в очном формате, работа предприятий не останавливалась, летние лагеря функционировали в штатном режиме.

В целом за отчетный период эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивается как стабильная, по большинству нозологий отмечается тенденция к снижению, уровни заболеваемости не превышают среднемноголетние.

Существенное повышение качества питьевой воды остается приоритетной задачей, определенной Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 01.03.2018 и Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В целом в республике с 2009 года отмечается положительная динамика показателя доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения: с 86,3% до 98,9% в 2022 году. На протяжении ряда лет в республике не регистрируются вспышки инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи.

Не менее важным направлением контроля является качество атмосферного воздуха. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ от промышленных предприятий в прошедшем году не установлено.

В 2022 году Служба уделяла особое внимание организации питания школьников, проверками были охвачены все пищеблоки и поставщики продуктов. Улучшение материально-технической оснащенности школьных столовых продолжается.

Анализ данных лабораторного мониторинга пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке республики, позволяет сделать вывод о достаточно стабильной ситуации как в части микробиологической, так и в части химической безопасности пищевой продукции для потребителя.

В условиях ограничений на проведение проверок Управлением активно реализовывались меры профилактического характера, осуществлялась защита прав потребителей в судах. В отчетном периоде, в целом по итогам судебных заседаний, в пользу потребителей присуждено почти 6 млн. рублей.

Непрерывно ведется работа информационно-просветительская работа в социальных сетях Управления, направленная на повышение знаний граждан в сфере защиты прав потребителей и санитарно эпидемиологического благополучия населения.

В своем выступлении главный федеральный инспектор, отмечая высокие результаты деятельности Управления, подчеркнул важность принятия оперативных мер по обеспечению стабильности санитарно-эпидемиологической обстановки, продолжения контроля качества питьевого водоснабжения жителей республики, организации питания школьников.

В завершении коллегии были определены основные направления деятельности Службы, разработаны и утверждены планы организационной работы и контрольно-надзорной деятельности Управления на 2023 год.