Официальные ресурсы

В Саратове состоялось заседание организационного комитета по патриотическому воспитанию

27 февраля 2023 Распечатать
Релиз патриотика

27 февраля в Саратове прошло заседание организационного комитета Саратовской области по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Целью совета является организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области, общественных объединений и иных организаций по вопросам патриотического воспитания граждан.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова, заместитель председателя правительства Саратовской области – министр образования области Михаил Орлов, представители органов власти, руководители патриотических организаций.

Основные цели, задачи и перспективы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» обозначила заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая.

Федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова подчеркнула важность реализации проекта ПФО «Герои Отечества» на территории региона. Данный проект как никогда актуален для молодёжи. В рамках проекта ведётся систематическая работа по поддержке защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Тему добровольчества как одной из граней патриотизма поднял координатор регионального Клуба #МЫВМЕСТЕ Никита Асташкин. Сейчас работа клуба в первую очередь направлена на помощь военнослужащим, участвующим в СВО, и членам их семей, сбор и передачу гуманитарной помощи и писем со словами поддержки, организацию различных мероприятий и акций. Завершающим докладчиком заседания стал руководитель направления «Медиа и коммуникации» Регионального отделения Российского движения детей и молодежи Артём Юленков. На данный момент в регионе открыто уже 105 первичных отделений, а более 6 000 ребят уже проходят процедуру регистрации в «Движение Первых».

На заседании организационного комитета обозначены новые формы работы в рамках патриотического воспитания молодёжи в 2023 года.