Официальные ресурсы

В Оренбуржье продолжается всесторонняя помощь промышленным предприятиям

1 марта 2023 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 1 марта принял участие в заседании регионального правительства, прошедшего под председательством губернатора Дениса Паслера.

Одним из ключевых в повестке дня был вопрос о порядке предоставления в 2023 году субсидий промышленным предприятиям на возмещение части затрат, связанных с выпуском промышленной продукции в целях предотвращения влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики.

Речь, в частности, шла о производстве электродвигателей небольшой мощности и генераторов постоянного тока, на нужды которого из бюджета будет компенсироваться 15% затрат на сырьё, материалы и комплектующие. При этом предприятия должны выполнить существенное требование – начиная с 2023 года ежегодно индексировать зарплату работников не менее чем на 10%.

Глава региона констатировал, что системная работа, которая ведётся в промышленном секторе региона, позволила достичь рекордных показателей за последние три года. Несмотря на внешние экономические обстоятельства, объём отгруженной продукции по итогам прошлого года составил 1,4 триллиона рублей. Из кризиса выведено более 30 предприятий.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос об установлении границ объединённой зоны охраны объектов культурного наследия Оренбурга, в границах которой располагается 271 объект культурного наследия. Согласно принятому постановлению, исторически сложившийся характер данного пространства останется неизменным. Одной из существенных мер его сохранения станет запрет на капитальное строительство.

При обсуждении вопросов, касающихся перерасчёта платы за коммунальные услуги в жилых домах на территории ряда муниципальных образований в случае перебоев в теплоснабжении или предоставления данных услуг не в полном объёме, подчёркнуто, что реальной помощью для жителей региона была и остаётся субсидия на оплату ЖКУ. В 2022 году ей воспользовались более 36 тысяч семей, у которых оплата коммунальных услуг составляла более 22% от общего дохода. Новыми получателями субсидий по ЖКУ ежемесячно становятся 100-200 семей, при этом объём субсидии индексируется с учётом роста тарифов на услуги.

Члены правительства также обсудили вопросы, касающиеся внесения изменений в ранее принятое постановление о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, о перераспределении бюджетных ассигнований, о мерах по пропуску весеннего паводка, о ненадлежащем качестве услуг и др.