Официальные ресурсы

На «Особенном маркете» в Удмуртии представили изделия от ребят с ментальными нарушениями

2 марта 2023 Распечатать

В Удмуртии прошел «Особенный маркет», на котором были представлены изделия, выполненные ребятами с ментальными нарушениями.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Инклюзивные мастерские «Да! Могу!» для людей с ментальными расстройствами», который реализуется Ассоциацией родителей детей-инвалидов Удмуртии при поддержке Министерства экономики региона и Фонда президентских грантов. В рамках проекта работают пять мастерских – гончарная, швейная, кулинарная, столярная и ремесленная, в которых люди с ментальными нарушениями осваивают азы профессионального мастерства.

Именно их изделия были представлены на «Особенном маркете». Это значки, сумки, изделия из гипса и керамики, мыло, текстиль, свечи для дома. Вырученные средства от продажи пойдут на поддержку трудовой деятельности и творческого потенциала Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртии.

Цель проекта «Инклюзивные мастерские «Да! Могу!» – интеграция и социальная адаптация людей с ментальными расстройствами в общество путем организации сопровождаемой трудовой занятости, что в полной мере соответствует целям Национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, окружной общественный проект «Ментальное здоровье» в ПФО реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.