Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор региона встретился с женщинами-волонтерами

7 марта 2023 Распечатать

В трудные времена всегда находятся люди, готовые помочь друг другу. Сегодня в разных городах Пермского края жители объединяются, чтобы вязать и шить одежду, необходимую бойцам, находящимся в зоне проведения спецоперации.

В феврале при храме Иверской иконы Божией Матери открылась мастерская «Все для победы» по пошиву вещей для нужд фронта. Женщины-волонтеры разных возрастов и сферы деятельности начали шить теплые лоскутные одеяла, флисовые толстовки и другие необходимые вещи.

Несмотря на занятость и воспитание детей, обычные женщины, отзывчивые пенсионеры и учащиеся школ добровольно собираются вместе каждый день для совместного труда. Некоторые профессиональные швеи зачастую и дома шьют теплые вещи.

Вещи уже согревают наших ребят. Первая небольшая партия уже доставлена бойцам. Впереди большие планы по увеличению количества изделий и ассортименту.

Накануне Международного женского дня в региональной приемной Президента РФ главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин встретились с женщинами из мастерской «Все для победы».

Сергей Половников поздравил женщин с приближающимся праздником и выразил признательность за труд, неравнодушие и помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО. «Уверен, что военнослужащие благодарны всем, кто в самых разных формах оказывает помощь, потому что благодаря этому ощущают особую поддержку земляков», – считает главный федеральный инспектор.

«С началом мобилизации мы не могли оставаться в стороне. У нас есть мужья, отцы, братья, мы растим сыновей и понимаем, как непросто сейчас тем, кто отправился служить, – рассказала координатор объединения женщин-волонтеров Наталья Морозова. – Сегодня у нас нет большого цеха для пошива, но мы – кто дома, кто в ателье – делаем все, что в наших силах, чтобы военнослужащие почувствовали то тепло, которое мы вкладываем в каждое изделие». 

В настоящее время координаторами мастерской налажено взаимодействие с Пермским колледжем предпринимательства и сервиса по отшиву толстовок. Выпускники колледжа по специализации «изготовление изделий легкой промышленности» выразили горячее желание помочь в инициативе волонтеров.

Также участники встречи обсудили проблемы реализации проекта и пути их решения, договорились о взаимодействии.

В этот день от имени главного федерального инспектора каждой женщине были вручены цветы и подарки.