Официальные ресурсы

Коллектив-победитель регионального этапа «Театрального Приволжья» Удмуртии отправился на гастроли в Киров

9 марта 2023 Распечатать
Коллектив

По приглашению Губернатора Кировской области Александра Соколова и Кировского областного дома народного творчества 9 и 10 марта 2023 года Кирове организованы обменные гастроли и показы спектаклей театров-победителей региональных этапов Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

Для поездки в Кировскую область приглашен театр «Птица» с показом спектакля по произведению М. Райцес «Колибри-печаль» (режиссёр – Шанская Светлана Георгиевна). Героиня спектакля – особенная девочка, она изобретает свой мир, который, на ее взгляд, может помочь другим людям. В этом мире все печали превращаются в птиц: к ней приходят сверстники и делятся своими горестями.

В тур отправились 14 участников труппы. В рамках гастрольных показов запланирована встреча гостей с театральными коллективами Кирова и губернатором Кировской области Александром Соколовым.

В свою очередь Кировский студенческий театр «Авантюра» привезёт в Ижевск пьесу Нила Саймона «Дураки». Показ спектакля состоится 17 марта в 17.00 в Республиканском доме народного творчества. Режиссёры спектакля – Жанна Копысова и Юрий Новоселов.

«Обменные гастроли победителей регионального этапа «Театрального Приволжья» с Кировской областью – это часть той большой и важной работы, которую мы проводим в рамках Года Молодежи в Удмуртии, объявленного Главой республики Александром Бречаловым – рассказывает министр культуры региона Владимир Соловьев. – Мы стремимся к тому, чтобы наши молодежные театральные коллективы не «варились в своем соку», а выезжали, встречались с коллегами, общались с профессиональными артистами и режиссерами, расширяли свою творческую палитру, учились и вдохновлялись. В этом смысле участие в фестивале «Театральное Приволжье» – замечательная возможность для любого молодежного театра значительно вырасти в профессиональном плане, потому что помимо собственно выступлений, ребята проходят десятки мастер-классов, творческих встреч, наблюдают за художественными находками друг друга».

Следующим этапом фестиваля «Театральное Приволжье» станет проведение итоговой онлайн трансляции, в ходе которой будут определены лучший спектакль Приволжского федерального округа в детской и молодёжной категории, а также победители в номинациях: лучшая режиссерская работа, лучшая женская и мужская роль, лучшее музыкальное и художественное оформление. Мероприятие состоится 27 марта. Специально отобранное жюри из специалистов сферы культуры и театрального искусства проведет финальное голосование в прямом эфире. 

Напомним, «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, созданный по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.