Официальные ресурсы

В Удмуртии наградили победителей регионального этапа «Театральное Приволжье»

14 марта 2023 Распечатать
В Удмуртии наградили

14 марта на сцене Театра юного зрителя в Ижевске состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа фестиваля-конкурса детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» сезона 2022-2023 годов.

В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

На конкурс было представлено 70 спектаклей в детской и молодежной категориях. Проект объединил 995 участников из 15 районов и 5 городов Удмуртии.

Гостей и участников церемонии приветствовал Глава Удмуртии Александр Бречалов. «Конкурс «Театральное Приволжье», который создан по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова, получился по-настоящему живым, очень классным и очень-очень востребованным. Из 14 регионов, входящих в ПФО, на конкурс подается около 400 спектаклей. И каждый шестой проект из Удмуртии. По количеству заявок мы – одни из лидеров. Это говорит о том, насколько театр и проявление себя в нем нужны и актуальны для молодежи Удмуртии».

Глава республики также отметил, что создание условий для развития подрастающего поколения – один из важнейших приоритетов работы Правительства республики. Он напомнил, что 2023 год был объявлен в Удмуртии Годом Молодежи. «Мы стремимся предоставлять детям, подросткам и молодым людям больше возможностей для своей реализации. Будь это спорт или творчество, искусство, робототехника или инженерия – во всех направлениях, где есть запрос. В сфере театрального искусства он точно есть, и мы с ним работаем. Сегодня мы с вами встретились в новом Театре юного зрителя. Почти 20 лет эта уникальная площадка простаивала. И вот благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, нам удалось не просто ее реконструировать, а создать одно из самых современных с точки зрения технического оснащения и оборудования пространств. По проекту «Единой России» мы отремонтировали в прошлом году 28 сельских домов культуры, построили 3 новых современных ДК, и все они заполнены».

В ходе церемонии артистов и режиссеров постановок, представленных на региональном этапе конкурса, наградили дипломами и памятными сувенирами за творческие победы. Лучшей в категории детских спектаклей стала постановка по произведению М. Райцес «Колибри-печаль» театра «Птица» (Ижевск), режиссёр – Светлана Шанская.

В молодёжной категории одержало победу творческое объединение «Луна» (УдГУ, Ижевск) со спектаклем «Живое» по мотивам пьесы Дон Нигро «Зверушкины истории» (режиссёры – Юрий Титов и Юлия Зайцева).

Обе постановки теперь поборются за награды окружного этапа «Театрального Приволжья».

Главный федеральный инспектор в своем выступлении поздравил всех номинантов регионального этапа, пожелал им дальнейших творческих успехов, а победителям – стать первыми в окружном этапе «Театрального Приволжья».

Финал конкурса «Театральное Приволжье» состоится 27 марта в Ижевске. В формате онлайн-трансляции члены жюри из числа профессиональных деятелей искусств и культуры назовут победителей, которые получат гранты на реализацию дальнейших творческих планов. В этом году размеры призовых выплат увеличены. Коллективы, занявшие 1 место, получат 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс., 3 место – 150 тыс. рублей.