Официальные ресурсы

В Самарской области прошло совещание судей региона

6 марта 2023 Распечатать
06.03.23_Совещание судей

6 марта 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в совещании судей Самарской области, на котором были подведены итоги работы за 2022 год и обозначены дальнейшие задачи судебной деятельности.  

Суды общей юрисдикции в Самарской области представлены Самарским областным судом со штатной численностью 89 судей, 36 районными судами со штатной численностью 352 судьи и 162 мировыми судьями.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов отметил, что к деятельности судебной сферы интерес в обществе остается неизменно повышенным, поскольку касается практически всех сфер жизнедеятельности, защиты прав и свобод граждан. «Органы правосудия, как и все ветви государственной власти, сосредоточены на выполнении первоочередных задач, связанных в том числе с санкционным давлением на страну, идеологической и информационной атаками. В условиях проведения специальной военной операции необходимо сделать еще более доступной и эффективной защиту прав, свобод и законных интересов наших граждан, – сказал Михаил Феоктистов. – Важнейшим направлением взаимодействия является работа с обращениями граждан, поступивших в приемную Президента Российской Федерации в регионе».

Главный федеральный инспектор по Самарской области подчеркнул, что судебная система Самарской области занимает одно из ведущих мест в Приволжском федеральном округе: «Профессионализм судей и сотрудников аппаратов, качественное рассмотрение и вынесение обоснованных решений способствует укреплению доверия граждан как к судебной системе, так и к государственной власти в целом». 

Председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов, говоря об итогах работы судей региона, отметил, что судьями рассмотрено более 1 млн дел и материалов, это позволяет сделать вывод о высоком уровне востребованности и доверия у общества к правосудию: «Это является одной из важнейших составляющих достигнутых положительных результатов и общей стабильности в Самарском регионе. Абсолютное большинство дел из указанного количества рассмотрено мировыми судьями, что в очередной раз подтверждает особое значение мировой юстиции в судебной системе, максимальную приближенность судебной власти к населению региона. Поддержание стабильности в стране и регионе обеспечивается путем рассмотрения судами большого количества дел социальной направленности, связанной с защитой прав детей, пенсионеров, иных социально незащищенных категорий граждан, что находит свое отражение решениях по гражданским и административным делам».