Официальные ресурсы

В Пермском крае завершился региональный этап интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО» среди студентов

22 марта 2023 Распечатать

В Центре науки библиотеки имени А.М. Горького Перми состоялось награждение победителей регионального этапа интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО». За выход в финал боролись 112 студентов из 10 вузов Прикамья.

Соревновательная программа олимпиады проводится по 6 направлениям – программирование, робототехника, конкурс инженерных команд, парламентские дебаты, управленческие поединки и игра «Что? Где? Когда?».

Отметим, что этап по направлению «Парламентские дебаты» прошел в сотрудничестве с Молодежным парламентом Законодательного собрания Пермского края. Для популяризации данного направления и проекта интеллектуальной олимпиады в целом дополнительно создан конкурсный отбор по «Парламентским дебатам» среди школьников.

На церемонии закрытия победителей и организаторов олимпиады поздравил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. «Вопросы реализации молодежной политики в Российской Федерации являются приоритетными для Главы государства Владимира Путина. Он неоднократно подчеркивал значимость и необходимость поддержки молодежных инициатив как двигателя развития страны. Особое внимание молодежи также уделяется аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. С этой целью развернута система окружных общественных проектов, которые являются четкими маркерами эффективности молодежной политики», – отметил главный федеральный инспектор региона.

Напомним, интеллектуальная Олимпиада Приволжского федерального округа проводится с 2015 года по инициативе участников окружного молодежного форума «iВолга» в целях создания условий для интеллектуального развития учащихся общеобразовательных учреждений, студенческой молодежи и привлечения их к научно-инновационным формам деятельности. Сегодня это один из основных общественных проектов, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Окружной этап Олимпиады пройдёт 24-25 марта 2023 г. в Саранске на площадке МГУ им. Н.П. Огарёва. Республика Мордовия примет более 250 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений ПФО.

Пермский край на окружном этапе представит делегация в составе 17 человек. Отдельно отметим, что в их число вошли победители конкурса инженерных команд – студенты Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.