Официальные ресурсы

В рамках окружного проекта «Ментальное здоровье» в Уфе прошли мероприятия для пациентов Республиканского реабилитационного центра

31 марта 2023 Распечатать
баш

31 марта, в канун Дня распространения информации о проблеме аутизма, в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялись познавательные мероприятия. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов посетил Дёмское отделение лечебного учреждения, где в рамках проекта Приволжского федерального округа «Метальное здоровье» открылись кабинеты для пациентов с расстройством аутистического спектра. 

Алексей Касьянов проинспектировал работу центра, пообщался с медперсоналом и родителями пациентов. Для ребят с ментальными нарушениями здоровья здесь предусмотрен своймаршрут и занятия. Дети посещают кабинеты физиотерапии, педагога-психолога, логопеда, учителя-дефектолога, соляную комнату. «Особенное внимание уделяется родителям. Сюда могут обратиться все жители республики, вне зависимости поставлен официально диагноз или нет. К примеру, когда взрослые только подозревают у ребенка нарушения развития или поведения. Сюда приводят малышей, еще не имеющих статуса инвалида. Многие из них после индивидуальной программы лечения этот статус не получают и восстанавливают здоровье», – рассказал директор центра Равиль Минибаев.

По словам главного федерального инспектора, в Башкортостане наработаны практики сопровождения людей с ментальными нарушениями и их успешной интеграции в общество. «В 2019 году Республика Башкортостан стала первым регионом в Приволжском федеральном округе, кто занялся реализацией проекта «Ментальное здоровье». Его запуск обусловлен распространенностью детской инвалидности, в том числе увеличением числа детей с расстройством аутистического спектра, которым требуется не только медицинская помощь, но и в большей степени психосоциальная реабилитация. А что касается центра, то работу местных врачей и педагогов трудно переоценить. Здесь применяются современнее методы диагностики и лечения», – подчеркнул Алексей Касьянов.  

Для взрослых и детей сегодня в Демском отделении Республиканского реабилитационного центра была подготовлена большая познавательная программа мероприятий: театрализованное инклюзивное представление, консультации узких медицинских специалистов, в том числе психотерапевта, психолога, стоматолога, круглый стол, тренинги. Врачи и педагоги постарались рассказать посетителям наиболее полную информацию о проблеме аутизма.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Республики Башкортостан работает по нескольким направлениям: медико-социальная реабилитация, восстановление речи и опорно-двигательной системы, оказывает психолого-педагогическую помощь и другое. Высококлассные специалисты и современное оборудование позволяют оказывать помощь детям от 0 до 18 лет с различными нозологиями. За год в центре амбулаторно или стационарно получают медпомощь более 2 тысяч человек. Всего здесь работает 17 врачей и медицинских сестер.