Официальные ресурсы

Уфа – столица фестиваля Приволжского федерального округа «Вернуть детство»

10 апреля 2023 Распечатать

В сентябре в Уфе традиционно пройдет финал проекта по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Башкирию посетят более 500 воспитанников детских домов со всех регионов Приволжского федерального округа.

О том, как ведется подготовка к финальным мероприятиям общественно значимого проекта, обсудили на заседание организационного комитета фестиваля 5 апреля в Уфе. Совещание по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, под чьим непосредственным патронатом и реализуется проект, провел главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов.

«Для нашего региона проводить такой фестиваль – это честь. Определенный опыт мы уже накопили. Уверен, что при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и руководства Республики Башкортостан праздник детства и в этом году пройдет на высоком уровне. По итогам сегодняшнего заседания мы видим, что все должно у нас получиться, и наши гости смогут раскрыть свой потенциал в разных сферах, но главное – набраться приятных впечатлений, обрести друзей», – сказал главный федеральный инспектор. 

Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения окружного финала: размещение делегаций, питание детей и сопровождающих, обеспечение безопасности участников проекта, программу мероприятий.

В этом году ребят на фестивале ждут не только традиционные конкурсы «МастерОк», «Звезды детства», «Ума палата», спортивные соревнования, кулинарный поединок, экскурсии и дискотеки, но и новые, такие как турнир по баскетболу, профориентационные занятия, мастер-классы с участием известных общественных деятелей, спортсменов, блогеров. В завершении состоится большой и красочный концерт, который пройдет на одной из центральных культурных площадок республики. Победителей конкурсов и соревнований ждут ценные призы.

Напомним, основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка. А пока в детских домах регионов округа проходят отборочные конкурсы среди самых талантливых ребят для их участия в финале фестиваля.