Официальные ресурсы

В Самарской области обсудили подготовку к 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

10 апреля 2023 Распечатать
07.04.23_Оргкомитет_Победа

7 апреля 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов принял участие в расширенном заседании областного организационного комитета «Победа», которое прошло под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В работе комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также приняли участие представители общественных, политических и волонтерских организаций.

С приветственным словом к участникам организационного комитета «Победа» обратился Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самарской области Максим Оводенко. Он отметил, что День Победы – особенный праздник, который всегда будет напоминать, какой ценой был достигнут мир на всей Земле.  

Основными вопросами обсуждения стали приоритетные направления работы в области господдержки ветеранов Великой Отечественной войны, патриотического воспитания граждан, благоустройства мемориальных комплексов, памятников и мест воинских захоронений.  

Следует отметить, что 29 марта 2023г. на координационном совещании при главном федеральном инспекторе с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Самарской области по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова был рассмотрен вопрос «О мониторинге состояния и функционирования на территории Самарской области мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь и Огонь памяти, и приведения их в порядок».

Мемориальные объекты имеются практически во всех муниципальных образованиях региона, и за каждым из них закреплено конкретное государственное или муниципальное учреждение, в обязанности которого входит решение вопросов сохранности мемориала, его работоспособности, чистоты и внешнего вида, а также благоустройства прилегающей территории. Главам муниципальных образований были даны рекомендации для обеспечения нормального функционирования мемориальных сооружений, содержащих Вечный огонь и Огонь памяти, а также пресечения противоправных действий в отношении этих важнейших для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания граждан объектов.