Официальные ресурсы

Чувашская кукла-матрешка Аленка вернулась в родную Чувашию с Международной космической станции

12 апреля 2023 Распечатать

12 апреля, в День космонавтики, Глава Чувашии Олег Николаев, члены Правительства, депутаты, жители Чебоксар возложили цветы к памятникам летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

Глава республики в ходе выступления подчеркнул, что Россия остается ведущей космической державой, и наш народ вправе гордиться тем, что научно-технический прорыв был совершен в нашей стране благодаря труду тысяч соотечественников. Труженики чебоксарских производственных предприятий, исследователи и ученые из Чувашии вносят свой вклад в развитие отечественной космической отрасли. Накопленный опыт, большой научно-технический потенциал, инновационное мышление позволяют и сегодня продолжать замечательные традиции предшественников.

Чувашия гордится своими земляками-космонавтами – Андрияном Николаевым, Николаем Будариным, Мусой Манаровым.

«Андриян Григорьевич Николаев – легендарный космонавт из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос и стал одним из символов наступления космической эры. Он никогда не забывал о своей родине – Чувашии. Пример первопроходцев космоса воодушевил тысячи ребят, в дальнейшем связавших свою жизнь с изучением космоса», – заявил Олег Николаев.

Ученица 9 класса Чебоксарской СОШ №10 имени летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева Ульяна Малова вручила Главе Чувашии вернувшуюся с Международной космической станции куклу-матрёшку Аленку в чувашском национальном костюме для передачи в Мемориальный комплекс в Шоршелах.