Официальные ресурсы

В Самарской области прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля 2023 Распечатать

12 апреля 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в торжественном заседании научно-технического совета АО «РКЦ «Прогресс», на котором обсуждались производственные планы на ближайшее время.

Перед открытием совета вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, сотрудниками и ветеранами предприятия Михаил Феоктистов возложил цветы к мемориальной доске дважды Герою Социалистического Труда, конструктору Дмитрию Ильичу Козлову. 

Для Самарской области День авиации и космонавтики – это один из главных праздников. Несколько поколений жителей славного волжского города связали свою жизнь с делом освоения космоса. Здесь создан кластер ведущих предприятий ракетно-космического машиностроения, авиастроения, двигателе- и агрегатостроения, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Ракетно-космический центр «Прогресс» – крупнейшее и известное во всем мире производство. Здесь производятся знаменитые, самые надежные ракеты-носители, которые выводят в космическое пространство аппараты и пилотируемые корабли. За прошедшие десятилетия запущены тысячи спутников, состоялись десятки пилотируемых полетов.

Как отметил полпред в видеопоздравлении, «сотрудники предприятия сегодня интенсивно развивают отрасль силами отечественной индустрии. Впереди масштабные задачи. Убежден, что они будут успешно решены». Игорь Комаров пожелал сотрудникам предприятия крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений на благо России. Благодарность полпреда Президента коллективу РЦК «Прогресс» за большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли, высокий профессионализм и преданность делу вручил на торжественном собрании завода главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.  

«Сегодня без космоса невозможно представить современную жизнь человечества. Для молодежи Самарской области жизненный путь, трудовой подвиг и научные достижения предков – повод для гордости, безусловный пример для подражания. Дети и подростки стремятся к знаниям, новым вершинам на благо Родины, а ветераны индустрии являются для них высокими морально-нравственными ориентирами», – подчеркнул Михаил Феоктистов.

РКЦ «Прогресс» по объемам отгрузки товаров, работ и услуг по итогам прошлого года значительно превысил показатели 2021 года: темп роста составил 176%. Предприятием было обеспечено 19 пусковых кампаний. Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов отметил, что предприятие активно развивается, несмотря на все вызовы, с которыми пришлось столкнуться. В настоящее время идет работа по совершенствованию производственной базы ракетно-космического центра, внедряются современные высокопроизводительные обрабатывающие центры, ведется работа по организации производства комплектующих для ракетно-космической техники с использованием аддитивных технологий. Реализуется проект по созданию первого летного образца ракеты-носителя «Союз 5», ведется работа над техническим проектом абсолютно новой ракеты «Амур СПГ» на сжиженном природном газе с многоразовой ступенью.

«Сегодня перед всеми нами стоит важнейшая задача, от которой зависит дальнейшая судьба Родины. И мы, каждый на своем месте, должны проявлять ответственность, активность, профессионализм, чтобы помочь отстоять свою независимость, свой суверенитет. Каждый на своем месте сегодня защищает Родину, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Очень многое зависит сегодня от нас, от нашего единства, от нашего упорства и воли к Победе. Спасибо, что осознаете это, прикладываете все усилия, чтобы достичь нашей главной цели. Вашему труду, таланту и вдохновению наш областной центр обязан званием космической столицы России».

Отдельная благодарность руководства региона прозвучала в адрес коллектива предприятия за поддержку военнослужащих, которые находятся на передовой, а также за заботу об их семьях.