Официальные ресурсы

Космонавт Андрей Борисенко ознакомился с аэрокосмическими разработками Пермского политеха

12 апреля 2023 Распечатать

В преддверии Дня космонавтики летчик-космонавт Российской Федерации Андрей Борисенко совместно с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным встретился со студентами Пермского политеха (ПНИПУ).

Напомним, Герой России Андрей Борисенко выполнил свой первый полет в качестве командира МКС-28, бортинженера ТПК «Союз ТМА-21» и МКС-27 в 2011 году. С октября 2016 по апрель 2017 года отправился на орбиту во второй раз в качестве бортинженера ТПК «Союз МС-02» и МКС-49/50. Всего на борту он провел 337 суток.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что первый полет Юрия Гагарина стал триумфом советской науки и промышленности, изменил жизнь множества людей, предприятий и целых регионов. 12 апреля – это важная дата в истории всего человечества, а Пермский край неразрывно связан с покорением космоса. «В Прикамье приземлился Восход-2 с легендарными космонавтами Беляевым и Леоновым на борту, чьи имена теперь носят улицы Индустриального района, а летчики-космонавты, герои Советского Союза стали почетными гражданами Перми. На нашем «Протоне-ПМ» производятся ракетные двигатели. Андрей Иванович, уверен, что и вы вдохновили наших ребят! Дали им возможность еще больше понимать, как устроен космос и насколько многогранна профессия космонавта», – акцентировал глава Прикамья.

В свою очередь Андрей Борисенко сказал, что Пермский край вносит огромный вклад в развитие отрасли. «Ваш регион напрямую связан с пилотируемой космонавтикой. Наверное, нет среди жителей человека, кто бы ни вложил частичку своего труда в эту сферу. Говорили много со школьниками и студентами про то, какими знаниями и личностными качествами должен обладать космонавт. То, чему вас учат в профильных классах и в университете, может пригодиться в любой момент. А там, “наверху”, от этого может зависеть не только жизнь твоя и команды, но и работоспособность всей станции. Чем больше знаешь, тем увереннее и лучше работается в космосе», – отметил он.

В ходе встречи Дмитрий Махонин и Андрей Борисенко ознакомились с выставкой аэрокосмического факультета ПНИПУ. Студенты-отличники презентовали разработанные макеты ракеты-носителя «Союз» и «Протон», образовательного робота-манипулятора, элементы беспилотного летательного аппарата с изменяемой геометрией, модели самолетов и авиационных двигателей.

Студент 5 курса кафедры ракетно-космической техники и энергетических систем Михаил Чащин рассказал, что пообщаться вживую с человеком, который побывал в космосе, – уникальная возможность. «Корабль Андрея Борисенко выходил на орбиту за счет двигателей, которые мы проектируем на факультете, поэтому можно сказать, что мы очень с ним тесно связаны. В дальнейшем планирую пойти работать на предприятие ракетно-космической отрасли, а именно на местное НПО «Искра», чтобы разрабатывать и создавать новые двигатели», – поделился он.

Также в рамках визита в Пермь космонавт Андрей Борисенко встретился с учениками Инженерной школы Перми и Пермского Кванториума. Организаторами тематических мероприятий выступают ПНИПУ и НПО «Искра» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».