Официальные ресурсы

В Оренбуржье состоялись торжества в честь Дня космонавтики

12 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз. В Оренбуржье отметили День космонавтики

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 12 апреля принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики.

Главный федеральный инспектор вместе с губернатором области Денисом Паслером, представителями руководства Законодательного Собрания, администрации областного центра, почётными гражданами области и города возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину.

Возложение цветов также прошло у мемориальной доски на территории Оренбургской кадетской школы- интерната имени Неплюева, где ранее располагалось Высшее военно-авиационное училище лётчиков имени И.С. Полбина, в котором учился первый космонавт планеты.

В День космонавтики во всех школах Оренбуржья были организованы Гагаринские уроки. В рамках праздника состоялись дни открытых дверей в музее Космонавтики и музее Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге. Проведены встречи молодёжи с руководителями «Школы космонавтики» и выпускниками лётного училища. В библиотеках и музеях все желающие могли прослушать тематические лекции, поучаствовать в викторинах и мастер-классах.

Во всех муниципальных образованиях области с 10 по 14 апреля проходят «Космические забеги», участниками которых, по предварительным данным, стало более пяти тысяч человек.