Официальные ресурсы

В Оренбурге состоялось межведомственное совещание при заместителе Генерального прокурора РФ

13 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров принял участие в совещании при заместителе Генерального прокурора РФ

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 13 апреля по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова принял участие в межведомственном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Шишкина. На повестку дня был вынесен вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на укрепление законности, правопорядка и защиту прав граждан.

В мероприятии также участвовали губернатор области Денис Паслер, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурор Оренбургской области Руслан Медведев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Коршунов, руководители органов исполнительной власти.

В ходе совещания отмечено, что проведённая работа органов региональной прокуратуры в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти различных уровней позволила восстановить жилищные, социальные, трудовые и иные конституционные права граждан, защитить права несовершеннолетних и предпринимателей.

Николай Шишкин обратил внимание присутствующих на проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и необходимость принятия действенных мер, направленных на обеспечение прав жителей региона в сферах трудовых правоотношений, здравоохранения, в том числе на получение жизненно необходимых лекарств и медицинских изделий и другие социально значимые вопросы.

В зоне пристального внимания остаётся и защита прав представителей бизнес-сообщества. Вопросы пресечения фактов возникновения задолженности по исполненным муниципальным контрактам, необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей и привлечения их к административной ответственности также стали предметом обсуждения.

С учётом предложений участников совещания выработан комплекс мер, способствующий защите и реальному восстановлению прав граждан.