Официальные ресурсы

В Кировской области обсудили вопросы цифровизации и декриминализации лесной отрасли

13 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз

13 апреля по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание, на котором обсудили вопросы развития лесного хозяйства в регионе.

Участие в совещании приняли первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководитель СУ СК России по Кировской области Андрей Виноградов, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, а также руководители профильных министерств и ведомств.

На сегодняшний день в Кировской области оцифровано более половины площади земель лесного фонда. Создана геоинформационная система «ЛЕС», где собраны все данные по лесному хозяйству региона. Данный портал обеспечивает прозрачность предоставления лесных ресурсов, что позволяет лесопользователям качественно планировать свою хозяйственную деятельность, а минлесхозу оперативно контролировать арендаторов лесных участков. Для повышения инвестиционной привлекательности региона в системе создан раздел «Лесная промышленность и инвестиции».

«Для реализации наших планов необходимо продолжить уже начатую по поручению полпреда работу по цифровизации лесного фонда. Насколько прозрачно выстроены механизмы контроля за лесопользованием зависит и проявление преступных посягательств в данной сфере», – подчеркнул Григорий Житенев.

Кроме того, с июля 2022 года Кировская область вошла в число пилотных регионов проекта «Цифровая Земля», в основе которого лежит применение алгоритмов искусственного интеллекта.

Также на совещании обсудили ключевые проблемные вопросы реализации мер по пресечению правонарушений в сфере оборота и заготовки древесины.