Официальные ресурсы

В Пермском крае отметили юбилей создания производства ракетных двигателей

14 апреля 2023 Распечатать

14 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и главный федеральный инспектор региона Сергей Половников встретились с коллективом АО «Протон-ПМ», поздравили сотрудников предприятия с прошедшим Днем космонавтики и 65-летием создания в Прикамье производства ракетных двигателей.

Отметим, что история «Протон-ПМ», где сегодня трудится более трёх тысяч человек, неразрывно связана с покорением космоса. За время существования предприятия пермские двигатели помогли стартовать более 400 ракетам с модулями орбитальных станций, спутниками связи, исследовательскими аппаратами. Сейчас сотрудники «Протон-ПМ» участвуют в производстве двигателя РД-191 для перспективных ракет-носителей «Ангара».

Глава региона вручил коллективу «Протон-ПМ» награды, учрежденные к 300-летию Перми, в их числе – памятный знак «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми». Из рук Дмитрия Махонина его получил директор «Протон-ПМ» Иван Краснов. 

Главный федеральный инспектор вручил Ивану Краснову Благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова за добросовестный труд и большой личный вклад в развитие промышленности Пермского края. Также Благодарностью полпреда удостоен руководитель проекта Технополис «Новый Звездный» Сергей Толчин.

«В Пермском крае и далеко за его пределами знают «Протон-ПМ» как изготовителя жидкостных ракетных двигателей первой ступени, не имеющих аналогов в мире по надёжности и качеству. Благодаря вам космос перестал быть мечтой – сегодня это цель, для достижения которой Россия имеет все возможности. Перед коллективом стоят масштабные общегосударственные задачи, и от того, насколько успешно вы справитесь с этими вызовами, во многом зависит будущее отечественной космонавтики», - отметил Сергей Половников.

В этот день еще ряд сотрудников были удостоены благодарственными письмами главы региона или главного федерального инспектора, юбилейными медалями «Во славу и развитие Перми».  

По словам директора «Протон-ПМ», предприятие обеспечено заказами на годы вперёд. Привлекая дополнительные инвестиции в развитие производства, модернизируются имеющиеся и создаются новые мощности, организуются высокотехнологичные рабочие места. Также формируется новое качество жизни для сотрудников, соответствующее уровню организации производства.

Добавим, что в ходе визита в Техно-Школу им. В.П. Савиных гостям презентовали первые экспонаты музейного пространства истории покорения космоса. Музей начал создаваться в учебном заведении по инициативе «Протон-ПМ» в этом году в честь 65-летия производства. Дебютным экспонатом стал один из жидкостных ракетных двигателей, который изготавливался в первые годы работы предприятия.

В завершении осмотра выставки директор «Протон-ПМ» Иван Краснов обратился к Дмитрию Махонину с предложением разместить в холле Международного аэропорта «Пермь» РД-214 – самый первый двигатель, освоенный предприятием. Экспонат будет интегрирован в интерактивный стенд «300 лет Перми». Инициатива была поддержана главой Прикамья.

Справочно:

АО «Протон-Пермские моторы» входит в интегрированную структуру АО «НПО «Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос». Производственная площадка предприятия находится в Перми. Сегодня «Протон-ПМ» является ведущим предприятием российской космической отрасли, его основная специализация = выпуск жидкостных ракетных двигателей для первой ступени ракет-носителей среднего и тяжелого класса.