Официальные ресурсы

Вопросы защиты прав дольщиков и капитального ремонта общего имущества в МКД обсуждены на координационном совещании главного федерального инспектора по Оренбургской области

20 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров провел координационное совещание

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 20 апреля по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провёл координационное совещание с руководителями территориальных структур федеральных органов, регионального министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта, инспекции госстройнадзора, жилищной инспекции, облпрокуратуры, УМВД, областного фонда модернизации ЖКХ.

Рассмотрены вопросы об итогах реализации в 2022 году мероприятий по обеспечению требований законодательства по защите участников долевого строительства и о взаимодействии территориальных органов федеральных органов, исполнительной власти области и местного самоуправления в вопросах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Главный федеральный инспектор констатировал, что в Оренбургской области прослеживается в целом положительная динамика по сокращению как количества долгостроев, так и числа «обманутых дольщиков». В настоящее время на территории региона находится 6 проблемных объектов, включённых в единый реестр. По данному показателю Оренбуржье занимает 8 место в ПФО.

Участники совещания отметили, что основными составляющими контрольно-надзорной деятельности в 2022 году были устранение уже допущенных нарушений и профилактика появления новых долгостроев. Органами прокуратуры области выявлено 27 нарушений в сфере исполнения законодательства о долевом строительстве. По материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении застройщика ООО «Статус-СЗ», из-за неправомерных действий которого в декабре прошлого года в Единый реестр проблемных объектов были включены два многоквартирных дома по улице Планерной областного центра, не реализованы права значительного количества дольщиков.

Владимир Бобров подчеркнул, что сегодня важно не допустить появления новых долгостроев. В этих целях необходимы эффективный мониторинг проектов жилищного строительства, возводимых в рамках 214-го Закона о долевом строительстве, организация оперативных обменов информацией между отраслевым министерством, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, а также диалог с активом дольщиков.

При обсуждении второго вопроса определён ряд направлений, по которым следует усилить межведомственное взаимодействие. В их числе -финансовая необеспеченность региональных программ на оставшийся период их действия, корректировка и неисполнение плановых показателей капитального ремонта, формируемых на начало года.

Не менее актуальными остаются вопросы наличия задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт, взыскания региональным оператором штрафных санкций с подрядчиков, повышения качества проектно-сметной документации.

По итогам обсуждения повестки дня принято согласованное решение.