Официальные ресурсы

Алексей Воробьев провел заседание по вопросу организации работы системы обращения с ТКО

27 апреля 2023 Распечатать
ТКО релиз

27 апреля 2023 года врио главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Алексей Воробьев в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в режиме видео-конференц-связи провел рабочее совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и региональными структурами

Участники совещания рассмотрели вопрос: “О ситуации по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионе и имеющихся проблемах в указанной сфере, а также о взаимодействии ТОФОИВ и ОИВ по вопросам ликвидации несанкционированных свалок”.

Во вступительном слове Алексей Воробьев отметил: «Президентом Российской Федерации поручено полномочным представителям в округах осуществлять контроль за выполнением главами регионов мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, включенных в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». В этой связи нам с вами необходимо также затронуть вопрос взаимодействия территориальных органов федеральной власти и органов исполнительной власти по вопросам ликвидации несанкционированных свалок».

По информации Западно-Уральского межрегионального Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, на сегодняшний момент существует риски нарушения экологической безопасности региона, выраженные в острой нехватке объектов размещения и переработки отходов на территории Удмуртской Республики

Ситуация на сегодняшний день такова, что на территории Удмуртской Республики возможен прием отходов для размещения только на Полигоне твердых коммунальных отходов, эксплуатируемом ООО «УК «Престиж», что неизбежно приведет к одномоментному исчерпанию его емкости, а в комплексе с запретом на прием отходов для размещения на трех других полигонах – к неизбежному коллапсу в части вывоза и размещения ТКО.

Вместе с тем по имеющейся информации в 2023 году мощность полигонов региона планируется увеличить на 2,2 млн. тонн, в 2024 году – дополнительно на 0,9 млн. тонн.

Принимаемые меры позволят ввести в работу общие мощности полигонов на 3,1 млн. тонн, что почти в 10 раз превышает годовой объем отходов, направляемых на захоронение в текущем году (325 тыс. тонн).

На начало мусорной реформы на территории Удмуртской Республики была выявлена 481 свалка отходов. Общая площадь земель, загрязненных мусором составляла 400 гектар, ориентировочная масса накопленных отходов более 1,4 миллионов тонн.

За 4 последних года из бюджета Удмуртской Республики выделено 134 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок, за счет которых ликвидирована 101 несанкционированная свалка в 23 муниципальных образованиях.

В целях снижения объемов захоронения отходов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики поддерживается развитие системы пунктов приема от населения вторичных материальных ресурсов.

В настоящее время на территории Удмуртской Республики действуют 7 таких пунктов: 4 пункта приема вторичного сырья в Ижевске, «ЭкоПост» в Вавожском районе, «Экодом» в г. Глазове компании «Строй-Инвест», пункт приема вторресурсов в г. Сарапуле.

В ближайшее время запланировано открытие еще одного «Экодома» в Ижевске.

Кроме того, в целях исполнения Указа Президента РФ Путина В.В. № 474 от 21.07.2020 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» реализуется 7 инвестиционных программ, направленных на строительство и реконструкцию объектов в сфере обращения с ТКО.

За счет данных инвестиционных проектов будет увеличена доля обрабатываемых отходов, процент отбора вторичного сырья, а также построены дополнительные ёмкости полигонов по размещению отходов. Удмуртская Республика активно стремится к достижению показателей, предусмотренных Указом.

К 2025 году показатель по сортировке отходов будет достигнут на уровне 100%, что позволит уменьшить объем захоронения к 2030 году на 50%.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Воробьев отметил: «Принимаемые в регионах меры по повестке сегодняшнего совещания находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя, а также рассматриваются в ходе заседаний консультативных органов и выездных региональных совещаний с привлечением всех заинтересованных сторон, поэтому надо приложить все усилия для реализации намеченных планов».